您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201508051009455031您的来信:
来信内容:

鲍家山村书记一手遮天,欺压农民百姓,农民处于水深火热之中,14年国家给村里下拨的土地耕种金45万,到如今书记自己私吞不肯给农民下发,去年一年因秋季雨水甚多,枣子全部腐烂,唯一的收入变成了农民心中的痛楚,现在指望书记下发国家给的扶持金,请政府给予调查,帮助农民,我想在整个中国目前大环境下,国家对农民还是给予了不少的帮助,各种补助金、以及税收方面的减轻等等,但是关键农民到底拿到手了吗?中间的环节打过多少折扣?农民的怨声是否有人听到?所以请着手为农民办点事情吧,不要睁一只眼闭一只眼,任丧尽天良的书记这般欺压百姓,如这事闹到地市或者省,我想不好过的就不只是农民了,谢谢。

来 信 人:惠某某
来信日期:2015-08-05
处理情况:

惠先生: 你好,来信已收阅。关于你反映双庙河乡鲍家山村书记未分配村里45万元资金的情况,县政府及时安排相关单位对此事进行了调查,现将调查结果回复如下: 经调查了解,该村45万元资金分三部分,其中扶贫办2014年低收入户生产发展项目资金25万元,红枣保险赔偿金10万元,“一村一品”发展资金10万元。 一、2014年低收入户生产发展项目针对该村建档立卡贫困户进行生产发展项目帮扶,进行低产枣园改造600亩,扶贫办计划拟扶持贫困户60户,资金25万元,每户扶持资金不超5000元,根据验收情况兑现。项目实施后,经县扶贫办及有关部门验收,该项目合格。村委会在经县扶贫办同意后按实施50户上报,进行兑现25万元资金。县扶贫办根据验收情况以每户5000元将资金直接拨入该50户农户惠农一卡通当中。经了解,目前有21万元资金已确定到账,尚有4万元因农户提供的惠农一卡通账户有问题及部分农户为银行黑名单人员不能提取资金,所以村里尚未分配。 二、2014年,清涧县宏祥公司与该村合作发展红枣产业,宏祥公司帮扶村里农户发展红枣,给该村参加了500亩的红枣保险,保险金除政府补贴外个人应缴保险金由宏祥公司全部垫付,因红枣欠收,清涧永安保险公司给予该500亩红枣赔偿资金大约10万元,资金到宏祥公司账户。因在发展红枣过程中宏祥公司给予该村部分物资及其他费用账务尚未结清,所以具体分配资金未到村里。 三、“一村一品”发展资金10万元县农业局已拨入乡村财乡管账户中等待村里按相关规定报账拨付。 目前,双庙乡党委、政府正督促鲍家山村党支部、村委会尽快按照规定兑现25万元生产发展项目扶贫资金;协调宏祥公司尽快兑现2014年红枣保险赔偿资金;督促村党支部、村委会尽快按照要求到村财乡管账户进行报账。

处理单位:政府办
处理时间:2015-09-07
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办108/108
  • 2民政局8/8
  • 3扶贫办7/7
  • 4公安局6/6
  • 5人社局5/5
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1