您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201508060958241894您的来信:
来信内容:

尊敬的县长:

您好,感谢您能在百忙之中抽出时间看我的这封信。

   多次的浏览了信箱内容 本人深感此信箱可以为百姓做主 为百姓伸张正义 是弘扬正能量的楷模 因此 抱了一线希望 呈说以下事实 求相关帮助

     个人挖井商业挣利  政府惠民工程荒诞 村霸仗势暴利 村民无水下锅

   2015年7月8日 我村村民高明以个人民意开始挖井 造成政府惠民工程水利饮水井干枯 我村数户居民饮水困难  至今无水可饮

     先介绍此政府惠民工程饮水井由来 此前我村曾被规划开通了公路一条 修路时由于山体土方下踏造成河底原来集体饮水井被土方掩埋 后经乡政府实地考察 认为修路造成河体地势过低 被掩埋之井即使挖开 也将无法饮用 并上报有关部门相关资料 后由政府出资拨款数次 在河槽高位处打成此政府惠民饮水井一口 曾受到民众高度赞扬 政府为民 可谓为人民服务的标杆,为政府践行为民执政的先驱,得到了一方百姓的拥护 深得民意。

   然而就在之前   2015年7月8日 我村村民高明以个人民意开挖原老井以求商业卖水谋取利益 此时 遭到了附近居民的一致反对 提出原因为 此井因为地势偏低 立即造成原饮水井(即政府数次出资打成之井)干枯 无水 ,造成一时村民之间互相争吵不休 无法解决。后上报村委会 乡政府 水利部门(当时工程未停 因为村委会领导执意认为打井好事 做主让继续挖井)。次日  在乡政府网干部王和平 村委会众领导的协调下 出具书面文件 参与人员全部签字认可(文件先有保存)内容为村委会出具 大致内容  允许打井 打成后  允许数户村民引用新井之水 并保证饮用之水为好水 。在此间 我们提出质疑 当时政府曾以实地勘察 证明此井已不能为饮用  提出要求有三  1 此井原为集体所有 此次所谓个人出资打井 不得为个人所有 仍归集体(为免除后来公私之分造成纠纷) 2此井用水应该优先满足居民饮用后才能商业谋利 3 此井因为地势偏低 需要定期化验 以便饮用水源安全。然而 村委会领导并未采纳  理由是不可能个人 说什么就写什么 此间 曾因电话上报了水利部门 4名水利部门的人也来过 因为村委会全部认识 仅仅叙旧几句 撂下句“来过了,处理不了”就扬长而去 走了 后来 迫于众人伸张打井好事 让吃水就行 数户居民感觉无力回天 勉强认可了 以书为证。

  2015年7月22日此井终于在众人的焦急等待中完工,因为打井人高明用水只是给过路车加水 不为饮用所以并未淘洗水井 造成水井之水并不能饮用 因此 数户居民将井水泵放进去抽水放了菜园子(今年天气过旱 菜园子二十天没有浇过水了 秧苗已经不行 民以食为天 ) 也就因为此事 造成对方商业加水时感觉水源不足 不能正常谋利   数把大锁 锁住井口  至此这口本该是解决居民用水几代人的老井成了个人谋取暴利的工具。

   我们先后找了 村委会 乡政府 水利部门 甚至找到了县纪委 虽然县里曾电话要求乡政府下去办理 但是 终因政府工作人员惧怕个人威势 懦弱不敢直面 无法解决 因此 数户村民饮水终成问题 政府惠民工程终成枯井废墟 盖着公章的协议变为一张废纸空谈。

    国人以践行 报效国家 拥护党政 诚实守信 爱岗敬业 以为人民服务为己任 我想说 且不说如今在反腐昌廉大好形势之下 在为民做主为中心的民吟国调大潮之中 就是在公理道德 法律法规 章程制度之内 我想也不该有此类事情发生 给党政抹黑 让人民寒心 我想 在极具黑势力的“路霸”“楼霸”都能倒下的年代里 一个“村霸”能够横行 实属不该 何况此霸以巧取豪夺集体土地  贪污国家财政拨款 欺行霸市路人 为祸乡里民间许久(此内容早有村民联名文件上报有关部门) 试问 是后台过硬?还是政府??是该任由歹人一手遮天为害一方还是还人民平安 公道 

     我们已有诉无门 仅此一线 我们依然相信党和国家是能够换回国家资源 夭折的财政损失 望领导您能在百忙中阅览 静待佳音 

    时至本人发信现在  我们依然无水可饮 饥渴期盼

 此致

     敬礼!

                                                 高延雄

                                               2015年8月6日

 
来 信 人:高延雄
来信日期:2015-08-06
处理情况:

高延雄:你好!来信收阅对你反映的问题,县政府安排宽州镇进行了调查核实。现回复如下: 2015年7月9日,你村(宽州镇高家沟村)村民高明在前东山沟河底槽打饮水井前与你们(高延雄、高阳、高宝雄)在村委会负责人的协商下签订了安全吃水用水协议。后因天气持续干旱,双方用水量剧增,导致饮水用水紧张,你们双方由此产生了矛盾。宽州镇政府包网领导王和平多次下乡调解处理此事,但你们双方当事人均不接受调解方案。故建议你们根据协议内容,到司法部门通过法律程序解决。 清涧乡人民政府办公室

处理单位:政府办
处理时间:2015-08-21
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办108/108
  • 2民政局8/8
  • 3扶贫办7/7
  • 4公安局6/6
  • 5人社局5/5
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1