您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201508200447385412您的来信:
来信内容:

尊敬的县长你好,我是榆林一中毕业的一名学生,今年考了大学,回来询问基金,人家说要孩子也是扶贫人才能,村的领导说报的时候乡上没说和这方面有关系,没多大用,只报了家长的。我和我弟弟俩个念大学的一年光报名费40000多。人家又说名额在扶贫办。已经定死了,家里条件不好还分大人和小孩吗?报的时候为啥不说清楚。这么贵的学费,考父亲一个人打工如何消费得起。所有人都说不是他们的责任,马上开学了。不知该咋办。

来 信 人:刘倩
来信日期:2015-08-20
处理情况:

刘 倩: 你好,来信已收阅。关于你反映的贫困人口和扶贫助学问题,县政府及时安排相关单位对此事进行了调查,现将调查结果回复如下: 1、扶贫办工作人员与你联系,得知你全家共5口人,父亲刘国军、弟弟刘鹏、母亲陈卫霞、姐姐刘慧和你本人刘倩共5口人。 2、关于贫困人口识别问题。扶贫办对宽州镇政府上报的贫困人口文件及建档立卡系统进行了审查,在宽州镇政府上报贫困人口和建档立卡系统内,只有户主刘国军,成员刘鹏,再没有其他成员。2014年,我县按照省市部署要求,开展了贫困人口识别工作,通过贫困户申请、群众评议、公告公示程序,识别出贫困人口。在2014年7月,因部分乡、村贫困人口识别不准确,县政府专门召开会议责成各乡镇(办事处)进行了整改。目前,贫困户建档立卡系统已封闭运行,只能用于查询,不能调整。 3、关于扶贫助学问题。2015年,扶贫办对大中专院校录取的在册贫困家庭应届高考学生进行资助。你和你弟刘鹏2人均考上大学,弟弟刘鹏在册,刘倩不在册,按照要求,扶贫办只能资助你弟弟刘鹏1人,具体到所在乡镇政府申报,没有名额限制。县上还有民政局和县总工会对大学生资助,建议你到这些部门咨询助学政策。 清涧县政府办

处理单位:政府办
处理时间:2015-09-07
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办114/114
  • 2公安局8/8
  • 3民政局8/8
  • 4人社局8/8
  • 5扶贫办7/7
  • 6环保局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8卫计局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10工商局1/1
  • 11交通局1/1
  • 12城管局1/1