您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201510191119077809您的来信:
来信内容:

尊敬县领导

             您好,我是咱本县人,最近了解到关于国家号召打造陕西省电子商务示范县的这个政策,作为清涧县的一员我想对清涧县的在打造电子商务示范县的项目上使一份力,协同政府领导打造出我们县本土化的一个电子商务平台,打通农村特色产品与互联网电子商务通道,完成农村电商,将本地特产销往全国市场。我想咨询咱们县目前是否有这个政策?如果有我作为咱们县的人是否可以和政府一起打造这个电子商务示范县?

来 信 人:徐成
来信日期:2015-10-19
处理情况:

徐成: 你好,来信收悉。作为一名出门在外的清涧人,能时刻想着家乡,时刻准备着为家乡的建设贡献力量,使我非常感动,感谢你对家乡的一片赤诚之心。 电子商务的大致情况是这样的,为了推进电子商务发展,国家财政部、商务部今年投资20个亿,全国安排200个县,开展电子商务进农村综合示范县项目。我县通过积极争取,成功被商务部列入了全国示范县。 该项目中央财政支持资金是1000万元,地方政府配套资金1000万元,搞的好的县区再扶持一年,增加1000万元。 中央财政资金重点支持在以下四个方面:1、支持县域电子商务公共服务中心和乡村电子商务服务站点的建设;2、支持建立完善县、乡、村三级物流配送体系建设。着重解决由县乡到村“最后一公里”物流“瓶颈”问题; 3、支持网络信息服务、农副产品和农村特色产品的品牌培育和质量保障体系建设,农产品标准化、分级包装、初加工配送等设施建设;4、支持农村电子商务人才培训等。 我县主管此项工作的部门是县商贸中心,具体情况你可以到县商贸中心对接,我们欢迎有实力、有志愿的家乡人投入此项工作,为家乡的经济建设做贡献。 祝你工作顺利! 清涧县政府办公室

处理单位:政府办
处理时间:2015-10-28
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办132/132
  • 2人社局10/10
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10交通局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1
  • 14乡镇信息1/1