您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201511180443289184您的来信:
来信内容:

尊敬的高县长,您好!

很抱歉打扰您,希望您在百忙之中能看到我的来信,我今年毕业于西北工业大学硕士研究生,政治学理论专业,之前在西安市雁塔区街道办办事处工作,但是也因为结婚了,就回来了,之前听说咱们县城研究生解决就业问题,就辞掉西安的工作回来了,也把档案放进人才交流中心,可是回来之后听说政策又变了,就一直待业在家,直到前段时间参加了县上的协理员考试顺利通过,可是心里一点都高兴不起来,觉得咱们这边就业机会太少了,本来心里一心想当一名教师,因为我本科学的是师范类专业,也有教师资格证,然而研究生毕业年龄也比较大,参加考试的机会也比较少了,现在研究生几乎都不会选择回来,原因就是就业机会太少了,很多地方鼓励研究生回来都会有一些高层次引进计划,使地方发展的更好,在这里,我恳请高县长能和相关部门研讨我们研究生就业相关问题,非常感谢!

来 信 人:杨焕霞
来信日期:2015-11-18
处理情况:

杨换霞: 你好!你在县长信箱反映“研究生就业问题”的信件已收悉,按照高县长批示精神回复如下: 1、你所反映的问题具有普遍性,我县目前入库研究生30多名,本科毕业生1773名,大专毕业生4079名。目前至上而下严格机构编制管理,新进机关事业单位工作人员需经省市统一考试录用。为做好大学生就业工作,我县人社局多次在网上截取最新各类招考信息,通过清涧人才人事网、有线电视台、南坪LED大屏幕、手机短信彩信平台、公告栏及时宣传,第一时间为大中专毕业生提供就业服务。 2、建议我县大中专毕业生随时关注清涧县人才人事网、榆林市人才人事网、陕西省人民政府门户网发布的公务员、大学生村官、振兴计划、基层政法干警、社区、协管员等招聘考试信息,积极备考,参加招录考试,同时希望大学生在这个大众创业万众创新新时代,能够自主择业、自主创业。 清涧县政府办公室

处理单位:政府办
处理时间:2015-11-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办111/111
  • 2民政局8/8
  • 3公安局7/7
  • 4扶贫办7/7
  • 5人社局6/6
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1