您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201804260526146787您的来信:
来信内容:

你好,由于我们在外地,有一年不知道交养老保险,就忘了交了,当时去补交就交不了了,现在我妈达到领取养老保险的年龄了,少交了一年,现在领取不到养老保险,请问现在可以补交吗?现在的养老发放是直接打到社会保障卡上吗?没有社保卡怎么办?社保卡怎么办理,需要什么证件

来 信 人:惠春阳
来信日期:2018-04-26
处理情况:

尊敬的网友,您好! 您在《县长信箱》反映关于清涧县城乡居民养老保险是 否可以补缴保费和社保卡办理问题,我中心收到信件后非常 重视,经主任办公会研究,对您所反映的情况回复如下: 城乡居民养老保险保费可以补缴。根据清涧县人民 政府办公室关于转发《榆林市人民政府关于印发<榆林市城 乡居民本养者保险办法>的通知》的通知(清政办发(2015) 1号)文件第二十三条规定,参保人员年满60周岁时,缴费 年限不足的,个人可以补缴费,也可以继续缴费,领取养老 金时间延迟到缴纳相应年价保费后的次月。补缴保费可直接 到所在乡镇或者县政务大厅城乡居民养老保险窗口进行办 理。 社保卡启用情况。社保卡是由上级部门从城乡居民 养老保险信息系统采集数据,分批制作,不需要个人申办。 我县参保居民共计119523人,第一批社保卡共发放47373 张,未实现参保居民全覆盖,仅有部分参保居民领取到社保 卡。从2018年1月起,我县全面启用社保卡待遇领取功能, 对于已领取社保卡的待遇领取人员,使用社保卡领取养老 金,未领取社保卡的待遇领取人员,继续使用清涧农商银行 的一卡通领取养老金。目前,上级部门正在加快社保卡的制 作,待第二批社保卡到位后,我中心将社保卡及时发放到个 清涧县城乡居民养老保险经办中心 2018年5月9日

处理单位:人社局
处理时间:2018-05-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办134/134
  • 2人社局12/12
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9交通局3/3
  • 10国土局2/2
  • 11信访办1/1
  • 12城管局1/1
  • 13乡镇信息1/1
  • 14工商局1/1