您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201511271105516419您的来信:
来信内容:

我现在是待业青年,我想回家创业,可是不知道在哪个部门咨询,咋样开头, 咋样无息贷款,从自己的乡上根本找不到出路,从来就没有收到什么创业信息,还有我们村的危房么有人来处理,我听说处理危房乡上还有名额了, 哪这样的话,哪村里有些危房就得不到处理,希望有关部门来处理下!!!

来 信 人:白贝
来信日期:2015-11-27
处理情况:

白贝: 你好!你在县长信箱咨询“回家乡创业和危房改造问题”的信件已收悉,现回复如下 一、根据榆政人社发[2012] 855号文件精神,申请小额贷款的对象、贷款条件有具体要求。贷款对象为在法定劳动年龄内,诚实守信,具备一定劳动技能和创业能力的登记失业人员、复员退役军人、大中专毕业生、留学回国人员、残疾人以及农村富余劳动力自谋职业、自主创业人员。个人微利项目可申请5万元小额创业贷款,最高不超过8万元。贷款期限一般为2年。申请贷款的借款人必须具备以下条件: 1、持有《就业失业登记证》或其它有效证件;2、有一定的自有资金,且不低于经营项目所需资金的30%;3、有固定的经营场所,且经营证照齐全;4、有创业项目的可行性分析报告和实施计划;5、参加创业培训并取得创业培训合格证;6、个人信誉良好,无不良信用记录或违法行为。如你有其他问题,可以拨打0912-5214005咨询,也可以直接到小额贷款担保中心进行咨询。 二、危房改造项目问题,根据以下程序办理。 1、个人自愿提出申请。符合农村危房改造条件的家庭,由户主自愿向所在村委会提出书面申请,并提供户籍、农村五保供养证、低保金领取证、贫困户证明和危房照片等材料。 2、集体评议。村委会接到农户的申请后,召开村民会议或村民代表会议进行民主评议,议定是否属危房改造对象,并予以公示;经评议认为符合危房改造对象条件,且公示无异议的,填写《清涧县农村危房改造申请、审批表》、《清涧县农村困难群众危房改造存档表》,一并上报乡(镇)、办事处。 3、入户审核。乡(镇)、办事处接到村委会的申报材料后,要组织人员逐户审核,确定危房改造级别。审核结果要在村、乡公告栏处公示。经公示无异议的由乡(镇)、办事处负责人、分管领导及主办干事签署意见报县住建局,同时也将改造农户的家庭信息录入全国扩大农村危房改造信息系统。不符合条件的,乡(镇)、办事处将材料退回所在村委会,并说明原因。 4、 档案建立。县住建局接到乡(镇)、办事处上报的材料后,对上报的改造材料整理归档,建立一户一档。 5、改造项目管理。改造项目实施中,村、乡(镇)、办事处要组织管理,加强监督、检查、管理,确保工程质量和施工安全。县住建部门要进行督查。 6、竣工验收。①危房改造竣工后,由村委会对本村改造对象进行初验,验收合格的改造户填写危房改造竣工验收表,经村级负责人签署竣工意见后上报乡(镇)、办事处。②乡(镇)、办事处接到村级上报的竣工验收材料后,组织危房改造验收小组对改造户进行逐户、全面的验收,验收合格对象在村、乡公告栏处公示,经公示无异议的由乡(镇)长、办事处主任,分管领导及验收组人员签署意见后报县住建局。③住建局接到乡(镇)、办事处上报的验收材料后,会同发改、财政等相关部门组成验收小组对各乡(镇)、办事处上报的验收合格对象进行抽查验收,并对乡(镇)、办事处工作进行考核,验收抽查率不低于60%,验收合格的改造对象经验收人员签署验收意见后由住建部门存档。 7、资金发放。县级验收小组验收合格的改造对象由住建部门发文,财政局企财所通过惠农“一卡通”将补助资金发放给农户。 县上各年度任务是由市建规局下发,我县根据各乡镇实际上报年度危房改造计划进行任务分配,并下发年度目标任务书。 清涧县政府办公室

处理单位:政府办
处理时间:2015-12-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办131/131
  • 2人社局10/10
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10交通局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1
  • 14乡镇信息1/1