您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201511290340352351您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

                      您好,我想咨询一下有关农村扶贫小额贷款的有关政策,扶持的对象主要针对哪些群体,像搞养殖业的可以申请不?现在我们村里都在抢着申请这个项目,很多人既不搞养殖,也不搞种植,都被评上了,希望能组织相关部门到村里调查一下.

来 信 人:惠先生
来信日期:2015-11-29
处理情况:

惠先生: 你好!你在县长信箱咨询“关于申请小额贷款相关问题”的信件已收悉,现回复如下: 1.关于咨询小额贷款的有关政策 小额到户扶贫贴息贷款项目主要针对全县范围内贫困户为了发展生产,向商业银行等金融组织贷款所产生的利息支出进行补贴。扶持对象为具有从事生产经营能力的在册贫困户。扶持条件范围为小额到户扶贫贴息贷款用于发展种养业、小型农副产品加工业、农副产品流通服务业。每个贫困户贷款额度最高不超过5万元,对有创业技能和意愿的贫困户,扶贫贴息贷款额度最高不超过8万元,利息补贴标准按照每年贷款额度的7%给予贴息。 2.关于反映“村里都在抢着申请这个项目…”的问题 小额到户扶贫贴息贷款项目是贫困户为发展生产自行向商业银行贷款,还清贷款后,向县扶贫办申请贷款贴息。因此,只有贫困户向银行贷了款并且还清后才申请贴息。不存在村里都在抢着申请这个项目。 具体申请小额贷款贴息按照清涧县人民政府办公室《关于印发<清涧县小额到户扶贫贴息贷款项目资金管理办法>的通知>》(清政办发〔2015〕29号)有关程序办理。 清涧县政府办公室

处理单位:政府办
处理时间:2015-12-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办179/179
  • 2人社局25/25
  • 3公安局10/10
  • 4民政局10/10
  • 5扶贫办10/10
  • 6教体局6/6
  • 7卫健局6/6
  • 8医保局4/4
  • 9交通局4/4
  • 10资源规划局3/3
  • 11环保局3/3
  • 12乡镇信息2/2
  • 13住建局2/2
  • 14司法局2/2
  • 15财政局2/2
  • 16林业局1/1
  • 17退役军人事务局1/1
  • 18信访办1/1
  • 19城管局1/1
已办结信件统计
    信件总数: 291 已处理的信件总数: 278
    监督数: 6 已处理的监督数: 6
    投诉数: 49 已处理的投诉数: 46
    咨询数: 113 已处理的咨询数: 111
    曝光数: 6 已处理的曝光数: 5
    建议数: 18 已处理的建议数: 18
    县长信箱数: 93 已处理的县长信箱数: 88