您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201806270325376701您的来信:
来信内容:

尊敬的县长: 您好,我想反映个问题,关于楼则卯村选举村长的事情,村长选举咱们清涧县是否有年龄限制,黄万祥被选为村长,听他们村里人说他己享受上高龄津贴还被选为村长,是否有点不合适。因为他们村里有没超龄的候选人,如果全村没有超龄的不愿意当村长,从超龄的人当中选,可以理解,但没有超龄的候选人愿意当,再选超龄的人有点不合适吧!请领导彻查此事。

来 信 人:刘彩霞
来信日期:2018-06-27
处理情况:

尊敬的网友: 你好,来信已收到,经核实,回复如下:一、楼则峁村新任村主任黄万祥是在严格实行两推一选办法的前提下,由村民选举大会通过“另选他人”的方式高票当选,选举过程公平、公正;选举结果合法有效。(2)、黄万祥户籍年龄为69岁,但实际年龄为58岁(因登记户口时登记错误导致)。其本人具备正常履职、正常工作的能力。无违反“八不选”情况。 处理情况: 楼则峁村村委主任黄万祥在村内群众威信高,在选举中高票当选。且其本人具备履职能力,故其当选村主任合法有效。 清涧县解家沟镇人民政府 2018年7月4日

处理单位:政府办
处理时间:2018-07-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办134/134
  • 2人社局12/12
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9交通局3/3
  • 10国土局2/2
  • 11信访办1/1
  • 12城管局1/1
  • 13乡镇信息1/1
  • 14工商局1/1