您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201807010158411457您的来信:
来信内容:

尊敬的高县长您好:

6.13日我向有关部门递交“举报清涧县李家塔镇邓家疙崂村选举问题”的实名举报材料

截止今天7.1日没有任何动静,举报事实清楚,证据确凿,期间多次到有关部门反映询问案件的进展情况无果。

特来向高县长求助,望案件得到处理,为我村已丢失的“淳朴、风清气正的村风、村貌”刹刹车,得以挽救。希望您能在百忙之中过问督促一下案件的落实,如需书面材料一并呈上。

来 信 人:邓进云
来信日期:2018-07-01
处理情况:

尊敬的网友: 来信收阅,你所反映的问题主要是选举程序不合法,具体集中在选民王欢林存在凭空捏造“高欢林”之名冒领“选票”来“虚加票数”问题上。 经查,该村此次选举,选民共进行三次登记。第一次登记,是由选民到场后自行签到,目的是审核确定选民人数;第二次登记,由村选举委员会成员当面确认选民身份后由选民本人签字并摁手印,目的是审定选民身份和作为发放选票的依据;第三次登记,由选民领取完选票后,自行在登记册签字,目的是作为复核发出选票的依据。该村合法选民王欢林在第一次和第二次签字时,王欢林均签为王欢林,在第三次选民签名登记中,由于个人失误将自己名字签成了“高欢林”。 据统计,该村此次换届选举,签到选民共计227人,经镇换届指导小组和邓家圪崂村换届选举委员会逐一审核,认定合法有效选民225人,有两人不予认定选民资格,其中1人因年龄不满18周岁,另1人因户口迁出该村。经核对,邓家圪崂村本次选举,三次选民签到或签名在人数均为225人,选举中共发出选票225张,收回选票225张。 调查组认为邓家圪崂村本次换届选举合法有效,反映该村选举不合程序问题失实。选民王欢林签字时将自己名字签错,虽属个人失误,但在群众中造成了重大误解,在一定范围内形成了不良影响。邓家圪崂村换届选举委员会小组成员席东阳、李世雄、邓世东负有一定责任,要认真检讨自身问题,引以为戒。

处理单位:政府办
处理时间:2018-07-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办132/132
  • 2人社局10/10
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10交通局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1
  • 14乡镇信息1/1