您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201807090920169559您的来信:
来信内容:

尊敬的高县长:您好!我是宽州镇柏树坬村人,我叫张磊;在2017年开始投资黑毛土猪养殖,有一定的启动资金,起步想法是回家乡创业,回报乡亲。一直听说养殖业有政策支持,奈何从我开始建场到目前没有享受到任何的国家补贴,现如今因黑毛土猪市场波动,销路不好找,导致我场一直处于亏损状态,可能是因为有想法没有资金再投入,一直没有什么起色!也想得到国家政策上支持,可一直无门可走而得不到支持,我场在宽州镇属于较大的黑毛仔猪繁育养殖场,年可出仔猪3500头,肥猪1000头。因为我县规定只能给贫困户补贴,我是非贫困户,国家养殖补贴一分钱也拿不到,我场总投资将近200万,是我在外面奋斗多年赚回来的辛苦钱,无奈现在面临着血本无归,每个月光饲料钱就得七八万,目前猪猪们面临着没有饭吃了,政策贷款也弄不到,现在政策好像都指向贫困户了,不是贫困户而该享受的养殖政策好像就没了!解决自家问题还得靠自己努力,而我只求能享受到国家补贴政策,只求政府借些钱给我(贷个无息款),几年之后定还政府,自行创业致富!以上所说愿负个人责任,望领导调查!我个人非常相信党和国家,我坚决做守法公民!谢谢您!

来 信 人:张磊
来信日期:2018-07-09
处理情况:

尊敬的网友您好! 感谢您对县长信箱的支持与关注!您的来信《养殖户的难题》我局已收悉。现将办理情况答复如下: 我县产业办于2018年3月22日出台了《清涧县产业扶贫资金奖补管理办法(试行)》(清脱贫发[2018]7号),根据《办法》第三章“新型经营主体带动产业扶贫项目”,第九条新型经营主体产业发展带动贫困户增收,按下列条件和标准兑现奖补: 1、种植规模100亩以上或养殖家畜100头、家禽1000羽以上,同时当年带动15户以上的贫困户实现户均增收5000元以上的一次性奖补5万元。 2、种植规模200亩以上或养殖家畜300头、家禽3000羽以上,同时当年带动40户以上的贫困户实现户均增收5000元以上的一次性奖补15万元。 3、县级以上现代农业园区、龙头企业、示范合作社,带动贫困户50户以上,实现户均增收5000元以上的一次性奖补20万元。 4、其他非公有制企业、家庭作坊等经营主体可参照上述带动贫困户数量进行奖补。 具体情况可以咨询县产业办(农业局办公室5222139) 感谢您的来信!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打清涧县畜牧兽医局咨询电话:0912-5263031,同时敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。 清涧县畜牧兽医局 2018年7月11日

处理单位:政府办
处理时间:2018-07-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办126/126
  • 2人社局10/10
  • 3公安局8/8
  • 4民政局8/8
  • 5扶贫办7/7
  • 6环保局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8卫计局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10工商局1/1
  • 11交通局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1