您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201811020316168028您的来信:
来信内容:

关于反映2018年清涧县乡镇卫生院公开招聘专业技术人员考试中,折家坪镇卫生院西医临床岗位考试,存在让残疾人通过体检的问题,体检是否存在弄虚作假情况的疑问?  

2018年清涧县乡镇卫生院公开招聘专业技术人员考试中,岗位名称:1805520132清涧县折家坪镇卫生院西医临床岗位考生霍娟娟,准考证号526127700510,女,31岁。残疾证号:61273119880308224442肢体二级残疾,患有脊柱侧弯,驼背高低肩,根据医学相关知识,患有脊柱侧弯,驼背高低肩疾病,心脏和肺部通常会受到较大影响,体检中是否检查出来此问题?本人平常吃药治疗,时常在医院检查,无法履行正常的看病任务,此问题可以到清涧县折家坪卫生院询问。  

此次考试体检公告中第四项第六条中要求此次体检参照《公务员录用体检通用标准(试行)》及有关规定执行。根据人社部发〔2016〕140号文件公务员录用体检通用标准(试行)第二十一条  未纳入体检标准,影响正常履行职责的其他严重疾病,不合格霍娟娟,身份证号:612731198803082244,残疾证号:61273119880308224442,属于肢体二级残疾,残疾表征:1、偏瘫或截瘫,肢体保留少许功能2、发育畸形。本人患有明显的脊柱侧弯,驼背高低肩疾病,在乡镇卫生院本就不能履行好看病的医生工作,为什么在体检中仍然能够通过?按照医学原理,此种病影响心脏和肺部,是否体检出此问题?乡镇卫生院本就是直接服务群众的基层窗口,没有一个良好的身体如何能够履行医生义务,试问本次考试是招医生还是病人?请组织考试的相关部门,以及纪检监察部门介入调查此事,给其他考生一个公平的考试机会,营造一个海晏河清的考试环境。  

来 信 人:霍鹏飞
来信日期:2018-11-02
处理情况:

同学你好! 你反应的“霍娟娟肢体残疾却通过事业单位体检事项”的问题已收悉,现答复如下: 根据《2018年宝鸡咸阳铜川渭南榆林汉中安康商洛杨凌事业单位公开招聘工作人员公告》规定,体检参照《公务员录用体检通用标准(试行)》执行。清涧县人社局委托清涧县中医院成立了专项调查组进行了认真调查,并形成以下结论:根据《公务员录用体检通用标准(试行)》中第二十一条规定,霍娟娟能够在日常工作中正常履行职责,符合本次公开招聘体检录用标准。 清涧县人力资源和社会保障局 2018年11月20日

处理单位:政府办
处理时间:2018-11-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办162/162
  • 2人社局19/19
  • 3扶贫办10/10
  • 4公安局9/9
  • 5民政局8/8
  • 6教体局6/6
  • 7卫健局5/5
  • 8环保局3/3
  • 9交通局3/3
  • 10财政局2/2
  • 11资源规划局2/2
  • 12退役军人事务局1/1
  • 13住建局1/1
  • 14乡镇信息1/1
  • 15林业局1/1
  • 16司法局1/1
  • 17信访办1/1
  • 18城管局1/1
已办结信件统计
    信件总数: 256 已处理的信件总数: 243
    监督数: 7 已处理的监督数: 6
    投诉数: 42 已处理的投诉数: 39
    咨询数: 98 已处理的咨询数: 96
    曝光数: 8 已处理的曝光数: 6
    建议数: 15 已处理的建议数: 15
    县长信箱数: 82 已处理的县长信箱数: 77