您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201601190416293328您的来信:
来信内容:

尊敬的政府办您好:

我是想咨询下,我们家宝宝去年8月分出生错过了上老家医疗保险。我现在北京打工,现在宝宝得了先天性肾积水 和一系列的皮肤病。宝宝现在北京最权威儿研所医院住院治疗。已经花销了我大部分积蓄。在我最无助的时候我想起了咋们老家的计生办。我想咨询一下我们家的宝宝才5个月大小 ,在老家清涧县双庙河乡已经上了户口这样的情况下,老家的医疗能报销点吗,如果可以报销具体流程是咋样,希望具体说下。谢谢

来 信 人:陈文帅
来信日期:2016-01-19
处理情况:

陈文帅: 你好!你在县长信箱反映“医疗费用报销问题”的信件已收悉,现回复如下: 根据市合疗办新农合政策规定,参合新农合坚持整户、自愿的原则,规定有:1、以户为单位参合,户内人口全部参加。2、实行一年一缴费的方式每年的11月1日至12月30日为下年度集中参合时间,错过参合规定的时间将无法补参。3、参合农村居民,不得重复参加城镇职工或居民医疗保险。 参合农民报销医疗费用请带所需材料(住院病历、诊断证明、住院发票、费用总清单、身份证复印件、合疗卡)及时到合疗办办理。如需咨询相关业务请拨打咨询电话:5221120(县合疗办) 清涧县政府办公室

处理单位:政府办
处理时间:2016-03-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办126/126
  • 2人社局10/10
  • 3公安局8/8
  • 4民政局8/8
  • 5扶贫办7/7
  • 6环保局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8卫计局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10工商局1/1
  • 11交通局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1