您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201911100339535034您的来信:
来信内容:
关于清涧县宽州镇人民政府长期违法侵权、违约分配安置房产,
造成重大个人财产损失及国有资产流失的申诉反映
尊敬的清涧县县长:高明伟
一、基本事实和情况
申诉人惠帮俊(拆迁户),农民,男,汉族,1949年7月25日出生,住址清涧县宽州镇师家园则村一组。
2009年5月,清涧县宽州镇人民政府启动和规划拆建城中村改造锦园小区项目,涉及4家拆迁安置问题。为了配合启动项目拆建,申诉人与清涧县宽州镇人民政府于2010年3月20日签订《城中村改造整合改造协议书》,于2010年3月29日签订《补充协议》。锦园小区改建项目于2014年竣工验收,经申诉人妥协让步和协商,双方于2015年4月30日签订了《房产置换兑现协议》,镇政府违法违约分配安置,至今未按协议分配安置房产
二、清涧县宽州镇人民政府长期违法侵占、违约分配房产有关事实
申诉人拆迁面积最大,改造安置协议签订时间最早,房产拆迁时间最早,安置分配面积最多,依法具有安置房产的优先权。举报人于2010年3月签订协议后,所属门面房、大门和场地近1000多平方交镇政府施工占用和拆建,锦苑小区改建项目自2014年竣工验收后,并没有优先安置拆迁户,而镇政府于2015年装修入住锦苑小区三层办公至今。
锦苑小区拆建项目至今长达9年,竣工验收已达5年之久,清涧县宽州镇人民政府更换4届领导班子成员,由于清涧县宽州镇人民政府无视法律法规,不及时和优先安置拆迁户,几届领导渎职不作为,导致长期搁置和拖延不予安置拆迁户,给申诉人家庭带来巨大的精神和经济压力,并造成一系列安置损失问题。清涧县宽州镇人民政府作为县一级政府单位,不仅没有依法保护拆迁户的安置权益,而是搁置和拖延不予分配安置,长期违法违约侵占拆迁户个人财产事实清楚,镇政府应依法承担相应的法律责任。
三、清涧县宽州镇人民政府违法违约分配安置、处置所属国有资产,造成重大国有资产流失的有关事实。
清涧县宽州镇人民政府作为一级政府单位,不符合国家政策有关规定,在没有审计单位及第三方监管的情况下,组织施工开发建设、销售、处置锦苑小区房产项目,工程竣工验收后,镇政府并没有优先安置4家拆迁户,而是将部分门面房产一层、二层处置、置换给有关县政府所属单位,冲抵县财政投资开支,导致拆迁户无法正常分配安置。
清涧县宽州镇人民政府在分配安置、置换房产给拆迁户的过程中,县政府没有任何监督和行政管理,镇政府任意变更和调整原合同及安置协议,任意调整原合同及协议分配安置方式和方案。镇政府在未变更原安置协议的基础上,将明确约定给申诉人的安置房产置换给另外一家拆迁户一女二嫁导致安置房产重复分配安置。目前先安置的拆迁户事实上多占有、多分配了房产面积和车位,并存在低于市场价出售房产和变卖国有资产的情况,镇政府安置方式属违法和违约行为,事实上已造成国有资产的重大流失。恳请有关纪检部门调查核实事实,依法调查和落实有关国有资产流失的重大问题。
四、申诉事项和请求
中国是依法治国的社会,不是强权霸权主义、无政府主义的社会,清涧县宽州镇人民政府无视法律,无视一级政府工作制度,长期侵占个人财产不予分配安置,违法违约分配安置房产。
申诉人安置协议签订时间最早,安置房产具有优先权,年近70岁的申诉人盼望安置房产的早日解决。恳请有关县领导过问此事,给农民拆迁户一个公平、公正合理的安置方案,妥协解决拆迁分配安置有关问题,避免出现矛盾的激化和不必要的经济纠纷。
若申诉人申诉有关安置问题不能得到妥善的处理和解决,逐级向榆林市、陕西省、党中央有关纪检和巡查部门申诉和反映情况,申诉监督清涧县镇政府有关领导渎职不作为,依法查办锦园小区改建项目可能造成国有资产流失的重大问题。同时,申诉人有权向有关人民法院提起诉讼,请求镇政府及相关人员承担相应的法律责任,承担各项经济损失的赔偿,从而依法保护个人财产不被长期违法侵占。
 
申诉人:惠帮俊
申诉人家庭成员:惠锐
2019年11月10日
来 信 人:惠锐
来信日期:2019-11-10
处理情况:

尊敬的网友您好!感谢您对县长信箱的支持与关注!你的来信已收悉。现给出如下答复:一、基本情况 宽州镇锦苑小区总投资9551万元,资金全部为自筹,位于清涧县师家园则村石油公司对面,共建设1#、2#、3#三栋,其中24层大楼两栋,三层楼一栋,占地面积7.48亩,地上一层为商业用房,地下一层为停车场。小区开竣工日期为2012年6月—2014年10月。县发改局2011年12月27日审批立项,县城市规划局、县国土局等部门先后审批通过,建设单位为宽州镇人民政府,勘察单位为西北综合勘察设计研究院,设计单位为四川王周建筑设计有限公司,监理单位为榆林市方兴建设工程监理有限责任公司,施工单位为清涧县兴隆建筑工程有限责任公司。二、调查情况(一)关于反映宽州镇政府长期违法侵占、违约分配房产有关事实的问题。经调查核实,2009年清涧县宽州镇启动和规划拆建城中村改造项目锦苑小区,根据《关于宽州镇人民政府修建锦苑小区建设项目的用地批复》(清政土批[2012]第04号审批土地件)文件,小区使用国有土地修建,涉及个人的土地由镇政府负责进行置换。锦苑小区项目征地拆迁共涉及白志忠、师胜利、惠邦俊等四户,在征地过程中,镇政府与惠邦俊签订了两个协议,2010年3月20日签订的《城中村改造对惠邦俊的房屋及土地附属物整合改造协议书》中未具体说明门面房置换位置,2010年3月29日签订的《惠邦俊处城中村改造补充协议》中只提到了无偿补还住宅楼三套,楼层方位优先自选,未具体说明门面房置换位置及细节。由于在建设中存在变化,未按照之前的设计建设,导致在门面房置换中出现位置争议,宽州镇政府及时跟拆迁户协调,同时也跟惠邦俊联系对接,时任镇长惠国锋于2015年4月30日与惠邦俊签订了《房产置换兑现协议》,协议中明确了置换的位置及面积,门面房置换由南到北分别为惠邦俊、师胜利、白志忠三户,后因建筑面积地块发生变化,惠邦俊门面地块一部分改为小区大门通道,一部分门面交由县纪委办公,镇政府多次跟涉及拆迁户协调处理,按照顺序继续由南向北依次置换,由于拆迁户师胜利、白志忠两户不愿意变动原置换面积及地块,并且在未达成协议的情况下已经将门面侵占并装修,导致《房产置换兑现协议》无法实行,镇政府及时同师胜利、白志忠两户再次协商,对于侵占面积进行价格上差额补偿。2016年6月康东椋调任宽州镇党委副书记、镇长后,对于置换问题,也多次同当事人进行了沟通协调,同时安排党委副书记薛海泉、杨福祥多次同三家拆迁户协调处理,拿出了一揽子置换方案,经协商,师胜利、白志忠同意了对所占面积进行补偿的方案,鉴于惠邦俊漫天要价、要求过多,一直未达成最终的兑现协议,导致惠邦俊一户置换工作一直无法兑现,故反映中所提“宽州镇政府长期违法侵占、违约分配房产有关事实”的问题与事实不符。 (二)关于反映宽州镇政府违法违约分配安置、处置所 属国有资产,造成重大国有资产流失的有关事实的问题。经调查核实,锦苑小区房屋于2013年开始出售,时任镇长为惠生卫,房屋出售价为以市场价为基础,1#、2#两栋4层以下(含第四层)2880元/平方米,4层以上以2880元/平方米起价,楼层价为20元/层,顶楼为2880元/平方米,对内对外统一价格。2013年12月惠国锋调任宽州镇镇长,对于车位也按照市场价实行了统一定价出售,2016年6月康东椋调任宽州镇以来,未出售房产和车位,锦苑小区房屋和车位均按照市场价对外出售,锦苑小区门面一部分交由县纪委办公,另一部分按照拆迁补偿协议给拆迁户进行了置换。对于反映人的门面,镇政府多任领导均积极协调,多次处理,并于2018年11月5日针对惠邦俊的问题,拿出了《房屋置换补充兑现协议》,由于惠邦俊要求过高,导致未达成协议,之后镇政府就该事与惠邦俊一户协商多达十余次,惠邦俊对具体细节、具体要求一直不提,导致置换工作至今无法兑现。另外,反映人惠邦俊在未与宽州镇政府达成协议的情况下将锦苑小区一号楼1401室、1503室,二号楼1502室、1503室共计四套房屋私自占用。对于锦苑出售的房子和车位,宽州镇政府历届政府负责人均高度重视,多次组织人员进行收缴,同时还组织干部邓涛等人下发收缴通知、逐个打电话清收等措施,购房款和车位款收缴后统一上交至锦苑小区建房专户,由镇政府会计专人负责。综上反映人所提“宽州镇政府违法违约分配安置、处置所属国有资产,造成重大国有资产流失的有关事实”与事实不符。清涧县宽州镇人民政府 2019年11月13日

处理单位:政府办
处理时间:2019-11-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办177/177
  • 2人社局25/25
  • 3公安局10/10
  • 4民政局10/10
  • 5扶贫办10/10
  • 6教体局6/6
  • 7卫健局6/6
  • 8医保局4/4
  • 9交通局4/4
  • 10资源规划局3/3
  • 11环保局3/3
  • 12乡镇信息2/2
  • 13住建局2/2
  • 14司法局2/2
  • 15财政局2/2
  • 16林业局1/1
  • 17退役军人事务局1/1
  • 18信访办1/1
  • 19城管局1/1
已办结信件统计
    信件总数: 290 已处理的信件总数: 276
    监督数: 6 已处理的监督数: 6
    投诉数: 49 已处理的投诉数: 44
    咨询数: 112 已处理的咨询数: 111
    曝光数: 6 已处理的曝光数: 5
    建议数: 18 已处理的建议数: 18
    县长信箱数: 93 已处理的县长信箱数: 88