您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201911180859583598您的来信:
来信内容:

现在5G都开始了,我们村大部分地方4G信号上不了网,农村本来精神文化活动少,留守人口又少,只能通过手机来关注外界信息娱乐,结果在家都用不了,只能在山上和少数家庭能用,现在冬天了,不能老在外面玩手机,盼望能早日能够在家上网

来 信 人:黄特特
来信日期:2019-11-18
处理情况:

尊敬的网友您好! 感谢您对县长信箱的支持与关注!你的来信我单位已收悉。现给出如下答复: 今年,按照《榆林市工业和信息化局关于对行政村4G覆盖情况进行摸排的通知》(榆政工信发【2019】2号)要求,我局联合当地电信运营商对全县行政村4G网络覆盖情况进行了全面摸排,全县335个(含5个社区)行政村有66个行政村(含30个贫困村)无4G信号覆盖,属信号盲区。经我局积极与省市通信管理部门协调,今年我县已新建8座铁塔基站,32个共享基站,覆盖了42个行政村。目前又获批24个基站,正在建设中,可覆盖剩余24个无信号行政村,预计最迟明年5月投入运营,届时全县4G网络信号覆盖率达95%以上,基本消除信号盲区。据调查,你村附近已建设铁塔基站,但4G基站设备信号辐射功率小,部分地方可能难以覆盖。鉴于此,电信普遍服务宽带已到达你村,可联系联通公司开通宽带服务,利用无线wifi来满足网络需求。如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-5222413。

处理单位:政府办
处理时间:2019-11-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办177/177
  • 2人社局25/25
  • 3公安局10/10
  • 4民政局10/10
  • 5扶贫办10/10
  • 6教体局6/6
  • 7卫健局6/6
  • 8医保局4/4
  • 9交通局4/4
  • 10资源规划局3/3
  • 11环保局3/3
  • 12乡镇信息2/2
  • 13住建局2/2
  • 14司法局2/2
  • 15财政局2/2
  • 16林业局1/1
  • 17退役军人事务局1/1
  • 18信访办1/1
  • 19城管局1/1
已办结信件统计
    信件总数: 290 已处理的信件总数: 276
    监督数: 6 已处理的监督数: 6
    投诉数: 49 已处理的投诉数: 44
    咨询数: 112 已处理的咨询数: 111
    曝光数: 6 已处理的曝光数: 5
    建议数: 18 已处理的建议数: 18
    县长信箱数: 93 已处理的县长信箱数: 88