今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202001230938257478您的来信:
来信内容:

尊敬的高县长:

        您好!我是复旦大学在读博士研究生李哲,春节期间回清涧老家过年,非常荣幸有机会和您交流。此次在武汉爆发的新型冠状病毒肺炎来势汹汹,对人民生活造成了严重的影响,国家卫计委已将其列入乙类传染病,采取甲类管理。就在今天凌晨,武汉市政府宣布全市封城,这在共和国历史上是第一次。虽然目前我省还没有病例报告,但是我省、我县肯定有从武汉返乡人员,加上疫情本身有一周左右的潜伏期,所以不得不提高警惕,避免积重难返。就在前段时间,武汉市某社区还举办了“万人宴”等集体活动,武汉市长因此被问责,暴露了安全监管隐患。因此,为了避免人员集中带来的疫情扩散可能,我强烈建议今年春节取消我县秧歌等文化惠民活动,并积极向群众宣传卫生安全知识,努力做好备战工作。相信在党和人民政府的领导下,这场没有硝烟的战争一定会取得胜利!

       同时祝愿您春节愉快、身体健康!

来 信 人:李哲
来信日期:2020-01-23
处理情况:

尊敬的网友您好! 感谢您对《政府网•县长信箱》的支持与关注!你的来信已收悉。现给出如下答复: 针对本次疫情,卫计局立即召开紧急会议,成立疫情防控组织机构,安排全县卫健系统各单位各负其责,密切配合,全力做好疫情防控工作。同时利用县电视台,微信等媒体,为群众广泛宣传疫情防控措施。 接市政府通知,经县政府研究决定:取消2020“陕北清涧过大年”系列文化娱乐活动。感谢您的提醒,我们会同心协力,保障人民群众生命财产安全!

处理单位:政府办
处理时间:2020-01-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: