今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202004081037098615您的来信:
来信内容:

只有两个窗口报销合疗,窗口太少,人员业务不熟,两个小时有时候才能办完一笔业务。连续来了两天了,每次人都排了很多。年轻人还能站的住,但是老年人很多都累的腰疼,但是不能走,来了就只能重新排队。群众抱怨声一片,也没人来安抚解释一下。

来 信 人:惠华
来信日期:2020-04-08
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 2020年我县新农合与城镇居民医保整合,实施新的城乡居民医疗保险政策,新的城乡居民医疗保险政策包括新的药品目录(2019版)、新的诊疗服务项目、新的特殊耗材目录和新的城乡居民医疗保险结算信息系统。 一是因系统升级。业务员需要熟悉过程,4月7日首次启用新的城乡居民医疗保险信息系统结算2020年城乡居民住院报销工作,新的结算政策与新的结算系统,每个药品目录需要一一手工输入系统并进行核对。 二是由于政务大厅网络不稳定,所以需要一定时间来办理。 三是现结算系统为“一单式结算”,同时结算基本医疗保险报销金额、大病保险报销金额和医疗救助报销金额,因城乡居民医疗保险结算信息系统仍不太完善,工作人员必须要认真细致,确保每位城乡居民结算无误。 四是我局自进驻政务大厅以来,一直安排两个结算窗口,近期受疫情影响,出现了城乡居民集中报销现象,望大家能够多体谅和理解工作人员的不易。 综合以上因素给您带来的不便,敬请谅解。如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-2442112或0912-5221120。清涧县医疗保障局 2020年4月10日

处理单位:医保局
处理时间:2020-04-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: