今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202004221039425896您的来信:
来信内容:

 

尊敬的清涧县高伟民县长:  

你好!  

2020年这个全面脱贫攻坚年,我们一家人需要向高县长及县其他领导汇报一下我们面临的绝境,请求领导帮助。  

20195月份左右,因修建清涧县环城公路,位于下二十里铺乡韩家硷村的我家两孔窑洞被拆除,至今,新窑洞无法动工修建。我家中有94岁老父亲,包括我和弟弟韩秀平在内,全家都处于贫困线,无房无产,现在我们父子三人在这个世界上成了没有安身之处的一家人。特别是老父亲年事已高,近两年身体很不好,而且两孔窑洞是老人家当年一块一块石头背着修起来的,窑洞拆除后一直没有敢带老人回去看,直到去年国庆节他要求回去,看了之后便心情沉重,身体状况急速下降。我们既担心老父亲身体,又担心老父亲百年之后回家无法办理身后之事。  

事情大概经过如下:  

20195月份左右,因为修清涧县环城公路涉及我家两孔窑洞,清涧县交通局和下二十里铺乡政府工作人员当时口头承诺拆除后帮我们找新建地方,但后来建议的地方是我家老宅基地,因同样在修路时被拆除部分而不能进行新家修建;因环城公路修建进度紧急,在未帮助我们协调好新建窑洞情况时立即进行了拆除。随后村委会指定了一块地方给我们,但国土局来人鉴定后发现那里属于耕地,不能修建住宅。于是我们自己找了一块国土局鉴定可以修建的地方,和该地拥有者(我家邻居)协商以3000元加一块地进行了土地交换;接着便请来了推土机在所选地址进行了平整,推土机费用30000元,地方推好后,邻居反悔,不准我们继续修建下去,推土的费用也不予理会。因我们都没有稳定职业,都处于贫困状态,在30000块钱没有着落的情况下,没有能力再另找地方重新再修。事后我们咨询到事情应由村委会、乡政府、交通局等部门帮助协调,我们多次找村委会、乡政府等请求帮助,均不予理会。无奈之下,幸好还有县长信箱可以寻求帮助。恳请县领导怜悯贫困群众,协调解除绝境,让我94岁的老父亲能安享晚年。  

感谢领导,感谢政府!

来 信 人:韩随平
来信日期:2020-04-22
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 我镇接此转办单后,派专人进村进行调查,并找到相关当事人证人了解情况后做出以下说明:1.在“双十路”修建过程中,确实涉及到当事人的两孔窑洞和老宅基地,但在拆迁之前均和本人协商好,按照“双十路”拆迁补助标准,给其进行补助并全部发放。2.关于他本人和邻居协商平整土地的事,由于他本人与邻居协商的是修建3-4间房子,但推出的土地面积足够修建6间房,故邻居不让其继续修建,镇政府也派人进行协商,但由于是个人行为,我单位也不好进行介入,建议由他们两家人自行协商处理,或者走法律程序处理。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5494003。 清涧县下廿里铺镇人民政府 2020年4月26日

处理单位:政府办
处理时间:2020-04-26
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: