今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202005030810368513您的来信:
来信内容:

尊敬的高县长:

  我是石台寺村村民,现在我村饮水问题存在严重问题。每天供水时间只有不足半小时。每天早出晚归打工,根本接不到水。现在生活饮水困难。这不是偶然情况,每年4月-10月半年多时间。一直这样。还请高县长能够帮我们村解决一下饮水问题。谢谢您了。

来 信 人:刘某某
来信日期:2020-05-03
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 对于您反映的问题,镇政府高度重视,立即责成包网领导与村干部第一时间前去石台寺村调查了解情况。经核实,石台寺村前期因水源不足,已于去年6月向县水务局申请并打好一口水井。鉴于水量仍然不够,经村内商议每天供水三至四次,每次持续2小时,蓄水池满后自动放水。 今年4月以来因村内有维修工程,导致用水量猛增,同时村民春种也陆续开始用水,更加剧了水量紧缺。为保障村民能继续正常使用生活用水,我单位将进一步与村委会负责人沟通,要求建议村民尽量减少工程维修用水,同时积极提倡节约用水,在广大村民中增强节水爱水意识、水资源保护意识,让村民认识到节水不能只停留在意识与口头上,更重要的是了解合理用水的方式方法并落实到实际行动中。另外,我单位将积极与县水务局联系协商,寻求稳定水源,以期从根源上解决饮水短缺问题。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5262054。

处理单位:政府办
处理时间:2020-05-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: