今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202005120816582863您的来信:
来信内容:
高县长您好:
    我是一名普普通通的事业单位工作人员,于2007年参加清涧县组织的人员考试,被录取为协理员.后来通过2013年的事业单位考试,成为一名正式工作人员,但正式工作后,之前上班的工龄并没有计算。
 经与省人社厅咨询,陕西省人社厅回复如下:《中共中央办公厅国务院办公厅印发〈关于引导和鼓励高校毕业生面向基层就业的意见〉的通知》(中办发〔2005〕18号)中已明确说明“到非公有制单位就业的高校毕业生,参加了基本养老保险的,今后考录或招聘到国家机关、事业单位工作,其缴费年限可合并计算为工龄。”我省对机关事业单位工作人员的工龄认定即依据该文件。同时,我也咨询了榆林市人社局,市人社局答复如下:“各县区协理员都参加了基本养老保险,其缴费年限可合并计算为工龄。对于这种情况市上已经给相关人员续了工龄。” 于是我咨询了咱们县人社局,县人社局的回复是:请示市局后正在出台相关政策,待政策出台后及时给广大协理员办理续工龄事宜。”现在过去快两个月了,再没有音信,于是我们再次电话咨询了市人社局,市人社局回复:根据中办文件执行就行,不需要出台什么相关政策,县上有什么可以直接给市上打电话,电话是0912-3894197.”
这件事我们一直都在关注着,希望县长督促一下进度,让我们这批人的权益的到保障。
来 信 人:刘菊
来信日期:2020-05-12
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现答复如下: 您好!关于协管员续工龄的问题我局高度重视,我局正在出台相关办法,待办法出台及时给广大协管员办理续工龄事宜。 清涧人力资源和社会保障局 2020年5月13日

处理单位:人社局
处理时间:2020-05-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: