今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202005311025022970您的来信:
来信内容:

尊敬的各位领导,你们好:  

    首先感谢领导在百忙之中抽空查看我的留言,万分感激,迫不得已给领导写信求助。我家在清涧县玉家河镇王家洼村,老父亲今年64岁,为5个儿女操劳了一辈子,他用双手、用黄土养育了5个儿女。他也曾胸怀梦想、心中有属于他的诗、有他理想中的远方,可如今他已不在是曾经那个少年,身上的重担早已压垮了他曾经坚韧、挺拔、有力的身躯。但他仍然是我们儿女心目中的骄傲,就像中华名族千千万万个为儿女默默奉献自己一生的老父亲。  

    2020年3月28日,这一天,他不幸倒下了,住进了榆林一院,等待了两天后,检查的结果是冠心病,高危。4月2日转院至西安交通大学第二附属医院(以下称交大二院),检查的情况完全一致,由于心血管堵塞严重,一次性手术的风险极大,医生的建议分两次手术,分别于4月7日和4月14日分两次心脏搭桥手术植入5个支架,好在手术后顺利,老人身体恢复良好,4月17日顺利出院。  

    由于清涧地处黄土高原,在那清晰的记忆中,家乡的红枣是我们最爱吃的水果,也是全家一年唯一的经济来源。可随着气候的变化,曾经养育了清涧父老乡亲的红枣早已颗粒无收近20余载,人们早已失去了对红枣的期盼,也失去了大家养家糊口的收入来源。  

    我们家也一样,这次老父亲的手术费用完全超出了我们一家人的想象,一家人东拼西凑凑钱,找亲戚朋友借钱,半个多月的时间花费15万余元。不过我也想着国家现在政策好,新农合有部分比例报销,等报销下来后至少可以把借亲戚朋友的钱还了。  

然而,事情的发展是这样子的。由于我父亲转院当天榆林一院电脑系统没有及时录入转院时间,是在4月3日录入系统,在西安交大二院是4月2日当天住院的,所以在交大二院出院结算由于时间不一致出院不予结算,和榆林一院多次沟通更改转院时间无果,这一次落空了,没能及时把亲戚朋友的钱还上。好在问了清涧新农合办,拿着所有材料回到清涧县新农合也可以报销。可是,由于我姐的疏忽,对报销程序的不清楚,出院结算发票没有保存好,找不到了,由于材料不全,清涧新农合也无法报销,这一次,全家人的天感觉要塌了。不过我们也想总会有办法的,现在国家政策好,我们从交大二院开了发票复印件并盖章,还有出院未报销证明,回来到清涧县合疗办,给的答复是没有发票原件就是不行,我们也理解工作人员办事态度的严谨性,可真的就没有其他的办法了吗?  

由于医疗资源的不均衡,导致我们国家看病难、看病贵的问题长期存在,国家也集中精力通过强有力的医改政策,逐步解决这项民生问题。我们也始终相信以习近平总书记为核心的中国共产党和中国人民政府。  

在这几年国家精准扶贫、精准脱贫的政策下,人民群众的生活水平蒸蒸日上,2020年是国家脱贫的关键之年,全民实现奔小康的收官之年。再次大背景下,我们的各级部门更加要咬紧牙关,毫不松懈的坚守好各自的岗位。希望清涧县合疗办帮我们想想办法,在认定的事实面前有无其他途径,按正常比例予以报销医疗费用,缓解我一家的经济状况。  

幸福小康路上,不落下一个人民群众!  

最后,再次感谢各位领导,感谢清涧县全体人民群众的衣食父母官。  

 

                                          

 

   2020年5月31日   

                                                王李锋  

来 信 人:王李锋
来信日期:2020-05-31
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 根据榆林市医疗保障局关于《榆林市城乡居民基本医疗保险基金支付办法(试行)》的通知(榆医保发[2019]69号)文件精神,第十三条规定:参保居民在医疗机构结算后的发票收据联,药店结算后增值税发票联(购买后结账凭证)作为医保报销的唯一合法凭证。 所以,无法报销,敬请谅解! 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话7930345。 清涧县医疗保障局 2020 年 6 月5 日

处理单位:医保局
处理时间:2020-06-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: