今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202006051138531350您的来信:
来信内容:

尊敬的县长 您好  我是清涧县老舍古乡白家渠村民黄庭贤     现在国家政策越来越好  农民生活也越来越好  但是对于我们村里的低保  特别恳请您能重视一下   连续三四年来  我们村里低保都没交上去  也没人吃低保  自2017年  我妈检查出乳腺癌3期  让本是单亲的家庭雪上加霜    于是想在村里吃个低保  但是遭到村里的有些人阻挡  我们抱着公平的态度说  村里按贫困和大病严重程度来吃低保  还是遭到村里有些人的阻挡  说 我们都有病  都要吃  我想 病有好坏  严重和不严重来决定你是否能吃低保   我敢说村里没几个比我家情况严重的   但是村里人都不会听你说这些情况  都觉得自己最困难  于是 导致村里低保这几年就没人吃    今年 我母亲病情况有变  需要继续在医院治疗  我们说今年就想要个低保名额 不要钱也行  能多报一点医疗废物   可是村里有人还是阻挡  要所有人平分吃低保  我们要名额都不行  说占了别人名额了   就此情况我也像我们乡长反映过  乡长说 低保不能这样吃  但是最后没音信   我现在就想您站出来 帮我们村说句公道话  让该吃低保的吃  不要让这些名额在白白丢了   确定落实到该吃低保的每一户家庭中  希望您能重视一下  2020年6月5日

来 信 人:黄庭贤
来信日期:2020-06-05
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 老舍窠便民服务中心川口村(包括川口和白家渠两个自然村),由于村情复杂,村内群众家族观念严重,优亲厚友思想表现突出,导致对本村的低保评定结果有很大分歧,中心几次组织评定村内没有通过,落实不下去,故2017年至今川口村没有评定低保。今年中心再次组织评定,但评定结果经调查存在平均分摊吃低保的嫌疑,低保名单中有村干部直系亲属,对此群众很不满意。 针对这种情况,我中心郝世和主任、白世杰副主任和包村干部康慧在6月9日专门到川口村召开三委会,对低保问题进行了专门的指导说明,否决了之前评定的低保结果,坚决纠正了优亲厚友的做法,责令村三委会根据群众实际情况和相关文件精神重新评定,村干部明确表示认识到之前的错误,认真反思,坚决按照中心的意见贯彻执行。现在村内正在收集相关资料,近期准备重新评定。清涧县老舍古便民服务中心 2020年6月12日

处理单位:政府办
处理时间:2020-06-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: