今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202009110410517323您的来信:
来信内容:

尊敬的县长您好!

  在微博中总会有一些没有文化的老人办理相关手续困难的事情,对此也非常痛心,没想到这种事情会发生在我父亲身上。因为他的子女在北京上班,在老家读书,我的父亲独自去往车管所相关窗口办理手续,却被告知需要下载APP软件,窗口无法办理,我父亲连智能机都用不明白,如何自己独立下载APP处理呢?难道现在相关手续都如此先进,工作人员无法协助办理吗?如此先进的系统却不能帮助老人解决问题,请问这么先进有什么用处呢?希望尽快解决落实这个问题,谢谢!

来 信 人:折雨欣
来信日期:2020-09-11
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 党的十九大以来,在党中央、国务院的坚强领导下,按照公安部部署要求,全国各级公安交管部门坚持以人民为中心的发展思想,聚焦民意民声,主动回应群众关切,在公安交管“放管服”改革中频出实招,取得显著成效,得到社会各界一致好评。特别是18年6月推出的20项举措以及今年4月推出的5类业务“异地通办”、5项服务“便捷快办”新措施,全面推行交管服务一证办、一窗办、异地办、就近办、网上办,免去群众异地往返奔波、窗口长时间排队的麻烦,让人民群众感受到了全新的办事体验,推动交通管理现代治理格局大转变、交管服务管理能力大提升。“放管服”改革推出的“网上办”、“掌上办”等便民措施,使车驾管业务逐渐通过“交管12123”手机APP办理,这也是“让数据多跑路,群众少跑腿"的重要体现形式。目前,所有业务均通过交管12123办理及窗口办理的两个途径,为了宣传好普及好公安交管“放管服"的便民措施,如遇可以通过交管12123的情况,我们都会协助群众办理,甚至有些无智能手机的老年用户,我们都会用自己手机为其办理相关业务,尽我们最大的努力,力争让每一位群众满意! “治囯有常,而利民为本",请您相信,我们的出发点是好的,您的老父亲如果还有业务要办,我们的民警一定会帮助他办理的,我们期待他的再次光临!如您对咨询的问题有疑问,请拨打电话:0912-5261955。 清涧县公安局交警大队 2020年9月15日

处理单位:政府办
处理时间:2020-09-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: