今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
处理情况:

尊敬的网友您好,感谢您对县长信箱的支持与关注,您的来信已收悉,现回复如下。 你们于2020年8月26日通过我县县长信箱提出的关于县商贸大厦柜组租赁经营的相关问题收悉。现回复如下: 县商贸公司是上世纪末由县饮食服务公司和百货公司两家企业及113位职工共同投资建设的国有控股公司和商贸流通企业,以商场柜台和橱窗租赁经营为主业。长期以来,公司承蒙140家个体经营户的支持和厚爱,切实维护了公司及其股东的利益,有力促进了企业的经营发展,同时也成就广大个体经营户的创业致富梦想和踏实幸福生活。 但随着经济社会的进步,市场竞争日趋激烈,商贸企业的经营方式和营销策略必须适时调整升级或改革创新才能适应市场。公司的决策管理者只盼商场生意红火、效益日上,不愿企业门庭冷落、经营衰败。同样,适应市场需要的经营方式和营销策略能给广大租赁经营户创造更好的商业环境和经营效益。所以,公司决策和管理群体及租赁经营个体户群体的经营目的和利益诉求是一致的和相辅相成的。在我国市场经济下,诚实守信、履约践诺、公平竞争和优胜劣汰是商业合作各方必须遵循的法则,大家只有依法依规决策和守法守规经营,才能实现互惠共赢。无论何时,公司决策管理者们必须优先为3家企业的长远发展、控股国资的保值增值及113位职工的投资目的着想,同时需要兼顾广大租赁经营户的正当利益;但难以兼顾一些不能顾全大局的、无理的和不切实际的利益诉求,而且过分求全责备的改革或创新经营计划将无法付诸实施。 需要向广大租赁经营户特别说明的是,自2018年以来,公司和广大承租户的经营受到南坪开发等传言的严重干扰。为解除顾虑、稳定人心、增强信心,公司于去年8月22日公开印发了告知书,以澄清事实和鼓励投资经营。尤其今年元月以来,突然暴发的新冠肺炎疫情严重扰乱了各行各业的正常秩序,导致车站、码头、广场、商场、学校、道路和客运车辆等极易传播病毒的场所人员骤降、经营惨淡。公司也迅速出现了罕见的柜台大量空置、商场运行瘫痪局面。为此,公司董事会高度警觉、极度关注,经过充分走访调研和深入分析讨论,最终形成一致的商场升级改造和整合经营计划,并于今年4月18日以书面形式告知了一楼商场的各承租户。为了适当弥补疫情造成的损失,公司将柜台(组)快要到期租户的经营期限顺延1个月,至8月8日终止。 商场升级改造和整合经营计划一经公布,便得到大多数租赁经营户的理解和支持,但出现极少数租户的反对和阻挠,她们采取了混淆是非、无理取闹等手段与公司对抗。为此,公司于6月21日针对曹小梅等18家租户的不同意见进行了公开书面答复,希望她们能遵规守法、履约践诺、积极配合公司的整体改革和调整计划。7月6日,公司向我局递交了“商场升级改造和整合经营计划”请示报告,局领导班子经研究给予了明确肯定和大力支持。在此基础上,县政府党组成员、信访局局长惠国锋受分管副县长韩秀晋的委托,于7月27日召集了相关各方面参加的信访联席会议,专题研究了县商贸公司的“商场升级改造和整合经营计划”所涉事宜,并将研究确定事项及时按会议纪要印发。 不料,我局于8月24日从“百姓问政”平台接到网友关于商贸公司的咨询问题,又于8月26日从县信访网获知李永娥等9位自称租赁经营户代表的投诉。为此,我局高度重视,当即责成专门人员深入调查和认真分析。8月27日,我局又将商贸公司的网上咨询和投诉问题提交局党组扩大会议慎重研究。我局认为,商贸公司的各种行为遵规守约、有理有节,兼顾了商业合作各方面的利益,所以公司的做法按约依法、正当合理和诚恳适度,应当予以支持;而极少数租户与公司的矛盾纠纷建议协商处理为妥,不然要诉诸法律解决。事实上,极少数租户(目前为7户,租赁合同6户到期、1户未到期)的不正当行为已经严重干扰了公司正常经营决策的实施,给公司造成惨重损失,已经影响了113位职工(股东)生活费和社保费的如期发放或缴纳,公司明确要求保留依法追讨相应损失的权利。我局希望少数思想依然纠结不开的租户应以广大租赁经营户的整体利益为重,识大体、顾大局、重声誉、谋长远,积极配合商贸公司的升级改造和整合经营计划。 总之,希望你们要全面系统和客观公正地对待问题,要对自己自主自愿所签订的租赁经营合同和所作的一些不当行为负责,充分理解困境重重企业谋求稳健发展的正当选择,向大多数租赁经营户学习,共同推进公司的“商场升级改造和整合经营计划”。至于你们要求的“失业救济”问题应当向民政部门提出,企业实难解决。 以上回复如有不妥,请批评指正。 清涧县工业商贸局 2020年9月30日

处理单位:政府办
处理时间:2020-09-30
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: