今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202010251037096159您的来信:
来信内容:

近年来,石咀镇镇的吴家沟村、以及周边村子例如槐卜硷,子房仡佬,等一系列村子的柳树出现大批量死亡的状况,都是多年生的树木,环境和天气也没发生太大变化,应该是出现了病虫害,希望县里面能够牌农业局、林业局或者植保站的工作人员前去调查处理。

来 信 人:贺结
来信日期:2020-10-25
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 经我局技术人员实地调查了解,柳树出现死亡和树势衰弱的原因有以下两点:一、近年来,柳树在6、7月份发生柳沫蝉虫害(树上下雨现象),导致树势衰弱,树条死亡现象;二、在虫害危害发生后,对柳树疏于修剪管理,导致树木进一步衰弱、死亡。 该柳树权属为村民个人所有,按照森林病虫害防治原则,“谁所有、谁防治”的原则,我局将督促所属乡镇和村委会开展联防联治,并安排技术人员进行防治技术指导。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5262079。清涧县林业局 2020年10月30日

处理单位:政府办
处理时间:2020-10-30
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: