今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202011161109269913您的来信:
来信内容:

尊敬的县长:

       您好!

       见字如面,展信欢颜!

       本人就工业园区物业费用的收缴问题提出一些拙见及建议。工业园区的移民是在政府主导及帮助下,使贫困人口在住房条件上得到了巨大的改善。但随着住房的交付,浮现出各种各样物业管理的问题,就目前存在的主观及客观问题如下:

1.物业费用的收缴标准和定价是根据什么条例及政策执行的,政府是否参与了物业费的定价(2020年物业费两次收缴通知价格不一),目前暂未看到相关的文件在业主小区进行公示或业主群进行通知。

2.住房交付后,政府是否把小区的物业打包后承包给相关的物业公司,政府对物业公司的监管是否到位?

3.现物业对于未缴纳物业费用的住户,明确拒绝给住户提供购买生活用水的服务,(有视频为证)根据物业法,物业公司是否有权力给住户断水?政府部门对物业这一行为有何看法及措施?

4.工业园区住户大多数第一次住楼房,对于物业费这一费用大多数是第一次听说,客观上不理解物业费!对费用,收缴后对费用的用处,确实存在很大的疑虑。且就目前物业的作为能力存在较大的不信任。

5.10.27日物业发文决定对不交物业费的业主停水停电,不予发放产权证!这种物业发文政府是否进行了参与?(文件上显示清涧县政府及相关部门进行了批准)产权证是否由政府打包卖给了物业公司?接受了将近20年的教育,第一次看见这种文件我是难以置信的!政府是否存在官商勾结,对物业这种行为进行了默许和支持?

     对存在的问题一些建议如下:

1.住房由国家规划,政府指导下进行了异地搬迁移民,政府是否可以主导物业,特事特办,引进非盈利物业(物业人员可招聘一些未就业的高校毕业生或者具有从事物业服务的清涧藉人员或小区住户),一方面提供了就业岗位,另一方面一定程度上能解决物业纠纷。

2.物业费用的收缴希望政府能结合住户的经济能力及小区物业费用实际消耗来进行调控,引进盈利型物业只会让传统观念的住户对物业有更大的意见!

3.群众的事都不是小事,满足他们的合理需求解决他们的困难是执政者的义务,小区物业问题是政府主导搬迁后的遗留问题,没有进行官方的协调和物业进入小区的征求!希望政府能够理解农民群众客观存在的思想及问题,合理的疏导住户和物业的供需。

4.对一些物业的发文不规范,或者凌驾法律之上的言论,说明政府在一些管理存在一些欠缺。也希望政府能够监管这类发文,要对借用政府名义发文的机构进行教育,老百姓看到后,会认为是政府这样做的,最后抹黑的是政府的形象!

     以上话语或多或少存在一些观点上的错误,或者对实际情况了解有所欠缺。也有很多个人思想,很多想法也过于简单,存在一些错误。希望政府能够进行后续物业和住户之间的协调!希望通过政府的管理,清涧县能够有更美好的未来!

     顺颂秋安!

来 信 人:张宇
来信日期:2020-11-16
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 建议小区居民申请社区,成立业主委员会,由业主委员会在市场上甄选物业公司,磋商物业费收取问题。物业服务是有偿服务,各业主也有义务缴纳应缴的物业费。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-3732682。清涧县城市管理局 2020年11月26日

处理单位:政府办
处理时间:2020-11-26
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: