今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202012031140284113您的来信:
来信内容:

投诉举报清涧县北街逸合开发商(朱维雄《春华公司房地产有限公司》)

 一、违规违建停车库

 二、堵死消防通道 

三、严重侵犯业主相邻权直接堵死业主窗户

开发商把小区原本规划的地面绿化停车位,现违建成地上三层钢架结构停车房,开发商为了谋取个人利益,完全无政府法律法规;

开发商堵死4m宽度消防通道和倒车回环场地,逸合居128户,将近500口人,一旦发生火灾消防车根本无法进入施展救援,后果不堪设想,这个责任谁也担不起!开发商为了谋取个人利益,把业主生死安全问题抛之脑后! 

 

2020年5月份, 在榆林市打开“生命通道”集中治理行动中, 清涧县北街逸和居小区是清涧县被曝光的唯一一家隐患单位, 存在的主要隐患为消防车通道设置障碍物, 规定最晚11月4日前限期整改,5月份就被榆林市曝光、下了限期整改书,现在12月份了、半年之久了违建车库还屹立不倒,请问这限期整改、限期有何意义?法律法规尊严何在?到底是清涧县主管单位不给力,还是违建者有后台?

 

作为基层百姓,关于此违建车库我多方奔走,先后向清涧县住建局、县城管局、县信访局书面反映了,也多次在百姓问政平台反应!县城管局回复:本县城市管理体制改革2015年启动,至今未彻底执行,目前无明确执法主体,不具备执法资格及权限,无法展开执法工作!县住建局也回复不在权责范围内! 县自然资源和规划局在违规建筑丝毫没有拆除迹象的时候在百姓问政中虚假回复:我局调查,开发商已经开始自行拆除相关建筑!

 

开发商这是事实清楚、界限分明的恶意违规违建行为,接到群众反复反映,本应相关单位联合交叉执法,可是现在相关单位相互推诿、甚至虚假回复!这种不作为,懒作为,打太极,踢皮球,讲官腔,不解决问题就是在变相的给违建者充当保护伞,变相助长违建行为,这才让违规违建行为能在清涧县招摇过市,无法无天,无人能管!

 

恳请政府查清背后真正原由,严肃法纪,坚决查处国家干部包庇或参与!就本小区开发商违建问题给出一个明确的处理结果!

来 信 人:刘一鑫
来信日期:2020-12-03
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 据调查了解,你所反映消防通道被堵的问题,目前已全部拆除。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5222413。 清涧县自然资源和规划局 2020年12月10日

处理单位:政府办
处理时间:2020-12-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: