今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202011250728206532您的来信:
来信内容:

尊敬的领导,清涧县财政已经拖欠公务员车补3年多了,很多人指望这点钱养家糊口,不能有什么都埋怨县财政没钱吧,县级单位自己争取资金发放车补,乡镇就好像后娘养的,没人问没人管,别的县人家都按月发放,上一次我已经问过你们了,你们给我的答案等于没说,如果这次你们的回答还是含糊不清,那我们就想我们的办法维权了,如果仅仅因为发放车补会引起其他人员的不适,你们就不发放,那你们就别当官了,能者上庸者下,俗话说的好,当官不作为,不如回家种红薯!

来 信 人:冯田
来信日期:2020-12-05
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 今年来,县财政形势极为严峻,受新冠疫情影响,经济下滑严重,全县各重点行业、重点税源企业减少较大,县级财政收入同比下降50%以上,省市财政同样减收严重,大幅度影响对我县的各项补助,也极大影响着我县保“三保”任务完成(“三保”即:保工资、保运转、保基本民生)。我县严重依赖上级财政补贴,在上级补贴下降的情况下,县委、政府、财政只能将“三保”中“保工资”列为财政保障工作中优先事项,优先安排全县干部职工工资支出。时至年终,财政还在筹集全县干部职工工资、取暖福利、奖励工资,干部职工养老保险和职业年金、住房公积金等必要支出,还有大量的保运转、保基本民生方面的资金(其中包括您来信中指出的公务人员车补)需要财政想方设法进行筹集、安排拨付。鉴于此,在上级财政保障充分、财力允许的条件下,会及时安排此项资金。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5222713。清涧县财政局 2020年12月11日

处理单位:政府办
处理时间:2020-12-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: