今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202012280513382097您的来信:
来信内容:

尊敬的清涧县人民政府,高县长您好!  

我叫李小艳。系陕西省榆林市清涧县宽州镇王家湾村村民,现实名举报榆林市清涧县宽州镇王家湾村村名梁守芳王军(梁守芳长子)未经任何部门审批强行侵占我家土地修建二层房屋并且对我家人多次辱骂威胁。我家人多次向王家湾村村委会、新城派出所、宽州镇镇政府反映无果。  

现在我将事发经过作简单描述:2019年梁守芳找到我婆婆说我们两家隔界土墙体存在安全隐患,想要重新把墙体修成石墙以起到加固作用,我婆婆说修墙没有问题,并且当时双方口头商量土墙换石墙双方隔界线保持原有不变,没过多久就有挖掘机开始挖土,而且明显挖过我家地界,挖倔过程中把我家杏树挖掉了(这棵杏树很多年了来过我家的人都知道),我婆婆上去阻挡,梁守芳之子王军过来说他家要盖房,我婆婆说不是说好的修墙体怎么成了盖房了,王军说他盖房手续全部办好了,而且盖房绝对不会过界占用我家土地,我婆婆想着既然别人手续齐全而且在自家地面上盖房,所以就没有再阻拦,(盖房期间梁守芳不知是何原因被关监狱不在现场),但是地基打起来后他家房盖的明显侵占我家地界将近2米,我婆婆上去阻拦未果(我婆婆年近70,身体也不太好,为这事跑了多次村委会以及镇政府都未能给出一个解决方案,最后还被气的住院一段时间),我们本想着以息事宁人的态度就这样算了(惹不起梁守芳),我们一家人都是本本分分的上班及务农人,可是梁守芳一家人名声在外(梁守芳、儿子王军、长孙王东东、次孙王诚诚一家祖孙三代系宗族性的横行霸道,以上四人都被当地公安机关打击过,梁守芳,清涧人称:王兰兰妈的,在小小的清涧县县城内提起梁守芳可能很多人不知道她是谁,但是提起王兰兰妈的简直叫无人不知无人不晓,此人是常年的闹访户,曾多次以各种名义跑到县各行政单位去闹、去骂,曾在法院大厅脱裤子耍无赖。王军:梁守芳的长子,此人因打架斗殴被公安机关处理,现属于监外执行,王东东因盗窃被公安机关打击处理,服刑结束后回到家后不务正业整天纠结社会游散人员在家,王诚诚因无照驾驶撞人也被公安部门打击过,但是王军、王东东、王诚诚三人都没有服够实刑就被放出来了,都是因为有梁守芳在后面以闹访的形式到处告状,很多事情就不了了之,虽说四人都被公安机关打击过处理,但是服刑结束后此四人不思悔改,更是仗着都有过服刑经历横行霸道,祸害邻里,有邻居在自家院落修墙,他们一家认为堵了自家的路口,祖孙几人就拿大锤把墙给砸了半截,对邻居家进行恐吓、殴打,邻居家墙现在还在半空中悬挂着。为了多占地界,梁守芳带着大儿媳妇(王军之妻)甚至辱骂殴打二儿媳妇,这些事情周围邻居人尽皆知。王军之妻在村民经过的大路上摆放石头,拉树枝阻挡村民正常出行,以上破坏左邻右舍的关系,周围的邻居没有一家逃过她家的欺压,梁守芳是以图死纳命以及不停辱骂的方式,王军是辱骂、威胁、殴打他人方式,王东东是以有社会游散人员仗势的形式,王诚诚是以老子一斧就把你砍死的方式。导致常年周围邻居乃至村委会、派出所、镇政府、都是敢怒不敢言,在她家遇到问题不敢处理,害怕报复)。  

王军家房屋建成之后又以留水渠为名用混凝土在我耕地里侵占将尽两米,在我家耕地随意挖土,导致我家墙体破裂(有视频照片证明),安全隐患相当大,我去阻挡但由梁守芳(被释放)、王军、王军之妻、王军长子王东东、次子王诚诚组团来强行霸占和辱骂,恐吓,王诚诚当时提把斧头扬言你敢阻挡就一斧子劈死你,当时我的孩子就在旁边年龄尚幼,现在导致留下了很严重的心理阴影,我向村委会的负责人反映此情况,村委会负责人回话说梁守芳家没办法,乡镇府都不敢管更别说村里能管的了,我被逼无奈拨打110求助,110出警民警来了之后说这个事情需要调查,在调查清楚之前就保持原样谁都不要动,但是在110民警走了之后梁守芳不经任何人同意强行挖掘我家耕地,在我家耕地上面浇灌混凝土,王军还扬言让我们家人都等着,后我们害怕得到报复就在自家院落安装了监控(之前就有发现王军儿子不走大路,直接从我家农地跳入我家院子转悠),各个角度对准是我自家院落,王军家看到我家装监控了赶紧她家也买来监控装上,但是王军家的监控不是安装在自家院落,而是安装到我家对面正对我家院落,我觉得他在侵犯我隐私,我就在此报警,派出所再次来到我家院落同时查看了我家监控的角度,也观察了王军家的监控位置,称确实是王军家监控是对准我家的,我说王军家属什么机构装监控我家,有一名警察说他负责让王军家把监控拆除掉,一年下来了监控仍然在。最后派出所给出的结论就是不属于他们的管辖,无奈又找到村委会,村长说他真的没办法,而且说他家不审批修建也没有一个部门能管的了,过了一段时间自称是镇政府的副镇长叫我们去村委会协商的处理,我起初也是纳闷别人侵占我家耕地还叫我去处理什么呢,原是替梁守芳家说话来了,说梁守芳去镇政府找他们闹几次了,让我们就这样把地让给梁守芳家算了,我当时就没有同意,后协商无果后村长带着副镇长叫我领他们去吃个便饭,饭后村长让我把吃饭的单买了,我现在一直想不明白,一个政府单位因为害怕闹访户,就处处维护闹访户去损害其他老百姓的利益,这还是不是人民的政府,这些干部还是不是共产党领导的干部。       

无奈之下咨询得知12345市民热线可以反映问题,我就拨打了12345热线进行投诉梁守芳家强占他人耕地非法违建,12345热线最终给我回复称宽州镇政府与王家湾村村委会已经把我们的事情协商处理好了,实际上在我投诉之后没有任何人联系找我们来协商,更不用说有协商的结果了,也不知道哪个镇政府官员就这么欺上瞒下的把12345热线给回复了。宽州镇政府在这里面最重要的一个问题就是把梁守芳违法占地非法违建给变成了我们两家的土地纠纷,某些政府官员在处理此事当中避重就轻,扭曲事实,以和稀泥、踢皮球的方式来处理事情,导致梁守芳一家更加嚣张跋扈,为所欲为。自从反映此事后,宽州镇镇政府对梁守芳非法违建只字不提,明知此违法建筑没有任何相关手续,却没有做出任何的处理处罚,希望有关部门可以介入查处。  

2018年中共中央、国务院就发出关于开展“扫黑除恶”专项斗争的通知以来,各级号召与黑恶势力斗争到底,可王家湾村委会负责人、宽州镇某些干部不敢跟恶势力做斗争,以‘和稀泥’‘踢皮球’‘谁是恶人向着谁’的方式处理问题,丝毫看不出作为一个共产党员的党性,严重助长恶势力的嚣张气焰,实属让老百姓寒心。  

希望县人民政府,高县长看到后能让有关部门彻查此事一下,关于我反应的问题视频、照片证据都有。上述内容绝对真实,如有虚假,本人愿负一切责任。求高县长、县政府能惩治恶人还老百姓一个公道。  

此致  

敬礼!  

 

                                 举报人:李小艳

  

                                     2020年12月28日                                           

来 信 人:李小艳
来信日期:2020-12-28
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 对于您反映的问题,我单位高度重视,经调查了解,前期镇政府包村干部、村委会及新城派出所多次协商,曾达成了调解协议,但双方尚未履行协议,村委会也将调解协议送达双方当事人。近期,梁守芳再次被拘留并批捕。镇、村正在进一步协调处理中,若双方拒不采纳并落实,建议走司法程序依法调处。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5262054。清涧县宽州镇人民政府 2021年1月6日

处理单位:政府办
处理时间:2021-01-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: