今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202108061011027416您的来信:
来信内容:

尊敬的各位领导,你们好。

日前,我父母反映折家坪镇政府工作人员,下乡查不让农村养殖牛羊的村民到山里放牧,我想咨询一下,清涧县政府或者说折家坪政府是否有此类行为管治?如果有,依照的是哪个文件政策?如果发现农民放牧,目前的处理方式是什么?那么如果农民养的牛羊不可以到山里放养,那么他们应该去哪儿喂养?折家坪镇如果没有有效的让农民脱贫的方式和政策,那么传统的畜牧业也这也不让那也不让,百般刁难,那么农民拿什么作为经济来源?

我热爱我的家乡,但我也觉得家乡的政府工作人员更要理智看清当下我县农民的困境,如果农民没有其他的方式可以脱贫致富,而他们传统的农业牧业还被罚款警告,那么我想问问,基层政府在消耗完农民的信任和好感之后,为人民服务是不是就成为了一句空话?

来 信 人:苗凯
来信日期:2021-08-06
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下:根据清涧县林业局23号文件,榆林市林业局和草原局79号文件,陕西省林业局61号文件要求,折家坪镇严格执行《陕西省封山禁牧条例》的相关规定。其目的和意义在于恢复生态环境,巩固荒山绿化成果。折家坪镇已与各村签订封山禁牧告知书,明确规定各村养殖户舍饲圈养。且各村养殖户喂养羊群已达一定数量与规模,若乱放乱牧情况严重,将严重破坏森林生态环境。我们不能只顾眼前利益,为子孙后代留下一片荒芜之地。希望您能理解封山禁牧工作。对于相关处罚可以查询《陕西省封山禁牧条例》。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5262079。清涧县折家坪镇人民政府 2021年8月9日

处理单位:政府办
处理时间:2021-08-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: