今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202108100119066229您的来信:
来信内容:
关于协理员转正后续工龄问题。2016年 经与省人社厅咨询,陕西省人社厅回复如下:《中共中央办公厅国务院办公厅印发〈关于引导和鼓励高校毕业生面向基层就业的意见〉的通知》(中办发〔2005〕18号)中已明确说明“到非公有制单位就业的高校毕业生,参加了基本养老保险的,今后考录或招聘到国家机关、事业单位工作,其缴费年限可合并计算为工龄。”我省对机关事业单位工作人员的工龄认定即依据该文件。同时,我也咨询了榆林市人社局,市人社局答复如下:“各县区协理员都参加了基本养老保险,其缴费年限可合并计算为工龄。对于这种情况市上已经给相关人员续了工龄。” 于是我咨询了咱们县人社局,县人社局的回复是:请示市局后正在出台相关政策,待政策出台后及时给广大协理员办理续工龄事宜。”后一直没有音信,于是我们再次电话咨询了市人社局,市人社局回复:根据中办文件执行就行,不需要出台什么相关政策,县上有什么可以直接给市上打电话,电话是0912-3894197.”
于是我们再咨询,清涧人社局依次回复如下(跨度长达四年之久):
2017年5月7日回复如下: 目前我局还没有收到有关协管员续工龄的文件,就此问题已请示过市人社局,待市人社局出台相关文件后,我们依据文件精神及时给予广大协管员办理续工龄事宜。 
2020年5月13日答复如下: 您好!关于协管员续工龄的问题我局高度重视,我局正在出台相关办法,待办法出台及时给广大协管员办理续工龄事宜。  
2020年6月17日答复如下: 协管员续工龄办法已定稿,所需资料近期将在调资人员联络群公布。
2021年5月14日回复如下:今年榆林市事业单位公开招聘工作人员、公开招聘公益性岗位县级协理员、退伍本科大学生的就业单位,时间紧、任务重,协理员考取机关事业单位续工龄未能及时解决,给你带来困惑敬请谅解。下一步,我们将及时落实协理员考取机关事业单位续工龄工作,请耐心等待。
请问清涧县人社局我们还要等多久!!!
来 信 人:刘女士
来信日期:2021-08-10
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 目前,我局已摸清市、县级公益性岗位协理员考取县内机关事业单位工作人员数量。待请示市人社局,并汇报政府研究同意后,及时落实公益性岗位协理员考取机关事业单位续工龄工作。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5222376。 清涧县人社局 2021年 8月13日

处理单位:人社局
处理时间:2021-08-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: