今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202108241211035700您的来信:
来信内容:

本人投诉清涧县住建局不积极,不作为,不响应国家以民为本,顺民意为根原则。2018年国家为民解决城市低保在西城区新建的公租房,一期已于2019年交房入住,二期于2020年完工,早已具备房条件,我们多次投诉,清涧县住建局保障中心不知道什么原因,老找借口迟迟不分房,会不会和县人事局白谋的事有关?这次我们再次投诉清涧县住建局保障服务中心公租分房一事,我们担心保障中心会疫情防控为由不给分房,国给国家财政造成一定的经济压力,如分房早已执行,就不用发放住房补贴,还造成社会极其不良影响,有损国家为民服务声誉,望政府出面尽快解决公租房二期分房问题。  

来 信 人:王五
来信日期:2021-08-24
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 我县于今年7月13日完成了西城区福乐家园公租房4号楼所有申报家庭的审核、审批并进行了公示,项目决算审计、房价认定等一系列准备工作同步进行。 今年,经我局多次和电力局沟通,电力局同意对4号楼居民用电进行了全部改造,于7月13日公示以后,电力局的电表才回来,我们用2周时间于7月27日完成了改造工作。 目前确实具备了分房条件,根据清涧县保障房分配工作领导小组在4号楼公租房审批会议上的安排,计划8月初完成抓阄分房工作。 2021年7月31日县联防办发布了《关于从严从紧做好新冠肺炎疫情防控工作的通告》(清联防办发〔2021〕56号)要求:“各级党政机关、企事业单位、社会团体原则上不再举办或承办各类线下大型会议、活动,确需举办的,要压缩规模、控制人数(原则上不超过100人)”。2021年8月7日榆林市新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防联控工作领导小组办公室发布了补充通告(榆联防办通告〔2021〕10号)对举办活动参加人数、疫情防控提出了一系列要求。 如果我们组织抓阄分房会议,为了保障抓阄分房的公开、公平、透明,我们应邀县公证处全程负责,县公安、法制办、县纪委等相关监督单位参与,连同工作人员及部分家庭陪人,预计参与人数250人以上,这里面定有部分人从外地回来,分房相关程序多,疫情防控风险大。 大家对房子需求的急切程度和分到新房的迫切心情,我们非常理解,但是考虑到抓阄分房参会人数太多,存在不少异地返清人员,需要采取一系列防疫措施,防疫措施复杂,操作难度大,对此我局也经过多次讨论,采用电脑摇号或产生代表抓阄等方式分房,考虑到群众对公平、公证性的认可问题,本着对群众健康、安全负责任的态度,所以我们一再延迟分房时间。 收到信访问题后,我们立即与县联防办进行了沟通,县联防办表示不太支持大规模社会活动,非要组织的,需要做好核算检测、参会人员最近14天行动轨迹掌握、扫码、消毒、通风、配套口罩等一系列严格的防疫措施。 感受到大家对分房这么期待,心情这么迫切,我局决定积极与县联防办对接,同时请示县主要领导同意后,争取尽快组织分房工作。请大家理解和支持,耐心等待我局通知。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-7930131。 清涧县住房和城乡建设局 2021年8月26日

处理单位:政府办
处理时间:2021-08-26
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: