今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202111101148426025您的来信:
来信内容:

领导们,关于农村低保已经有五六年没有调整了,精准扶贫户还有脱贫年限,而低保户好像已经成铁饭碗了,而且吃低保按户施保不合理,应该是按人施保,除非一户多残可以按户施保,比如一家都都是正常人,有一个多病的,你们不可能,不给这个多病的吃低保吧,再比如说一家人都是健全人,只有一个体弱的,也不能一家人都给吃低保吧,希望政府调整低保,而且是按照对象施保,不能按户施保

来 信 人:匿名
来信日期:2021-11-10
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 从今年4月份起,农村低保实行按月动态调整,之前也是按季度动态调整。 根据《陕西省最低生活保障工作规程》有关规定,低保须以户保障。特殊重病、重残等对象可根据实际情况单人纳入保障范围。不管是整户保障还是单人保,都必须符合保障的条件。如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5261452。清涧县民政局 2021年11月11日

处理单位:政府办
处理时间:2021-11-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: