今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202111120252345768您的来信:
来信内容:

请问,农村低保多年没有调整了,为什么还要说按月调整了?请问政府人员到农村评审过几次低保,开过几次村民群众会评审低保?只是去世了的停发了,以前的评审低保政府人员下基层组织召开村民会议评审,请问现在下农村开过几次评审低保会议,村民们能懂不?

来 信 人:匿名
来信日期:2021-11-12
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 根据《陕西省最低生活保障工作规程》相关规定,持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以向户籍所在的乡镇(街道)申请低保。 具体低保申请程序为: (一)申请。申请低保应以家庭为单位,由家庭成员或者其代理人以家庭的名义向户籍所在地乡镇 (街道)提出。 (二)受理。乡镇(街道)对申请人提出的申请进行受理,首先对其家庭经济状况和实际生活情况逐一进行调查核实,其次进行民主评议,最后提出审核意见并进行公示。 (三)审批。县级民政部门应当全面审查乡镇 (街道 )上报的申请、调查、评议材料和审核意见,并按照不低于 30%的比例入户抽查。 为了进一步完善社会救助服务机制,提升对象认定的精准性和救助及时性,2021年10月底,根据相关要求,县民政部门将最低生活保障审核确认权限下放至乡镇(街道),由乡镇(街道)具体负责本辖区内最低生活保障的申请受理、审核确认、动态调整等工作。 如果你觉得低保动态调整时有遗漏,可持相关证件向所在的乡镇(街道)申请低保,乡镇(街道)会按照程序对你的申请进行受理。 清涧县民政局 2021年11月18日

处理单位:民政局
处理时间:2021-11-18
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: