今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202111140114308621您的来信:
来信内容:

尊敬的贺县长:  

您好,我是清涧中学高二年级学生的一名家长(因担心孩子日后受到学校排挤,所以只能匿名,万望您能体谅),今天我要反映一下清中的分班问题。  

普通高中分重点班和普通班本无可厚非,我们家长也都能接受,现在我们7班的班主任兼英语老师的刘晓婧老师非常负责敬业,听我们孩子说她每天早上五点多就到教室开始督促早读课,时间一长好多同学都不好意思来的晚,现在都已养成早睡早起的好习惯。有这么勤奋拼搏的老师怎么会有懒弱涣散的学生,7班的英语成绩节节攀升,我们家长更是喜在心里,每次开家长会再忙我们也必须去开,而且很多时候都是父母都去,每次开会刘老师都给我们汇总一下这段时间每个学生的成绩及日常表现情况,下一步该怎么和各科老师配合让学生的成绩更进一步,不止如此,刘老师在假期也不忘记给我们打电话,问学生作业写到哪儿了,有没有按时完成,英语朗读在家长群里有没有每天准时打卡,作业上有什么问题发微信问她等等,衷心感谢我们能遇上这么一位兢兢业业的老师和班主任。但就是这么一位好老师,却在上个礼拜要辞去7班班主任职务,这对我们家长来说无疑是晴天霹雳,好好的为什么要辞去班主任呢?   

原来是因为高二6班的班主任刘彦东(原来在昆山中学,白晓任清中校长后把他调到清中)个人想要带清中最好的班,所以想方设法要把高二年级前30名学生都调到他们班,这个理由着实让我们家长难以接受——让一个连在高中任教资格都没有也不带学生任何一门课程人来当班主任,难道就凭着一身溜须拍马善于钻营的本领就可以当最好班的班主任?这是典型的劣币驱逐良币。敢问清涧中学选班主任的标准是什么?流程是什么?莫非是凭领导的喜恶指定?这样的学校未来在哪里?学生的明天又在哪里?请县上一定要清除这股歪风邪风妖风,还校园一片净土。  

现在马上就要进入高二后半年了,学校在未通知家长的情况下准备直接把高二7班的尖子生并到高二6班,因为今年上半年已经把7班的一半尖子生分到了6班,现在没过半年又要分,我们也给白晓校长打过电话,他态度强硬,只是说小部分学生动,大部分不动。这个解释太牵强了,意思是目前只是把前几名调过去,高二后半年再分两次甚至三次把前几名调过去,这样蚂蚁搬家似的多调几次就可以把现在7班的前一半好学生都安插到6班,白校长这是准备干什么,温水煮青蛙吗?这样做有没有想过学生能不能适应,家长能不能接受,尤其在高二这么关键时候,来来回回的并班调学生,弄的家长人心惶惶,弄的学生心浮气躁,师生之间的感情怎么建立,同学之间的友谊怎么长存,难道只为了一个不学无术却想着靠带好班给自己博取名利的班主任吗?  

其身正,不令而行;其身不正,虽令不从。作为家长,孩子就是我们的未来,更是我们的一切。我们只要求不换班主任,不要再分班,让学生们踏踏实实的走完剩下的一年半高中,给我们一份满意答卷,给他们自己一份光明的未来。  

   

 敬祝  

   工作顺利  

   身体健康  

   

                                           高二7班某家长  

                                            20211114  

来 信 人:郝某某
来信日期:2021-11-14
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 关于近期高二7班一名家长反应清涧中学高二年级(2020级,以下称2020级)分班一事,现说明如下:按照学校常规教学管理安排,2021年春季学期开学后,学校及时组织安排相关处室对2020级学生进行文理科分班,根据学生文科、理科成绩高低和学校实际,学校决定文理分班后,设置两个文科重点班、三个文科普通班;一个理科重点班、一个理科普通班,其中两个文科重点班是6班和7班,班主任分别是刘彦东和刘晓婧。 为了保证分班公平、公正,班级之间能形成一种良性竞争,同时激励学生、激励老师力争上游,分班时同层次班级之间总均分差距控制在1分之内,从文理分班到本学期学校一共组织了6次全校性考试,2020级6班的班级总均分均高于2020级7班的班级总均分,而且差距比较大,基于这种情况,学校主要领导找相关班主任、科任老师多次了解班级情况,共同寻找原因,寻求解决办法。 上周,2020级7班主任刘晓婧老师主动找校长,谈了她个人和班级的一些实际情况要求辞班,在种情况下,学校主要领导才将整合、优化这两重点班的事宜提上议事日程,经过学校主要领导反复论证,召开学代会调研,并专门召开高二7班学生座谈会,充分征求学生意见的基础上(共36人,其中27人赞成、5人中立、4人反对),学校拟定出台了优化班级结构、实现分层教学,因材施教,拔高尖子生,提高中等生的分班方案,即将原来两个班的学生中前42名学生划分为一个班,剩余32人划分为一个班。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5222150。 清涧县教体局 2021年11月19日

处理单位:政府办
处理时间:2021-11-19
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: