今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202111180201359216您的来信:
来信内容:

建议在百米大道两旁部分路段设置停车位,理由如下:

一、从合理利用公共资源来说,百米大道在城区行驶低于40码,再设计为四车道没必要,从清涧偏狭的现实地理条件来说,不设停车位是对公共资源的浪费。

二、从民生角度来说,路两旁不设停车位严重影响到了两旁商户的生意,特别是餐饮生意。举例来说,外地人路过清涧慕名吃清涧煎饼是常有之事,清涧人驾车出外出临时起意带些煎饼是煎饼销售的重要渠道,但却往往因害怕违停而作罢。民生是最大的政治,民生之事大于市容市貌,基于此,从国家层面都放宽了对地摊经济的包容,更何况我县大量的路边个体工商户并非地摊经济,但他们的经营状况却不容乐观。

三、从改万米大道的目标初衷来说,当前是情况是按下葫芦起了瓢,行车顺畅了,但大量的车却东倒西歪的开上了人行道,使人步行不畅,甚至不得不使行人走公路,同时又严重影响了县容县貌,如不信请到车站对面的社保楼底下等地方看看。

四、从就业角度来讲,如划车位并按时段进行适当收费(晚上可不收费),可解决一些县城困难户的就业问题。

以上不但是我个人的拙见,同时也是大量群众的意见。恳请领导和各相关部门能通过实地调研和评估,做出科学决策,在车站至虎头峁段、赤土沟段、昆山中学坡下段(让接孩子有广明正大的停车位)等处划定车位,真正实现利县利民。

来 信 人:黄晶
来信日期:2021-11-18
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 清涧县万米大道规划设计方案经过相关部门及专家根据相关法律法规及实际道路情况评审而确定,因清涧县万米大道全段道路宽度仅能满足4车道行车,且无其他可用的停车位土地,因此,在充分考虑城市面貌及行车安全的情况下,万米大道在实施过程中未设置路边停车位。同时该段道路无最高限速40km/小时的规定,道路上的40标志仅为建议车速。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5221659。 清涧县住房和城乡建设局 2021年11月23日

处理单位:政府办
处理时间:2021-11-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: