今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202112021249017921您的来信:
来信内容:

咨询一下,现役军人立功有没有奖励,有的话标准是什么?怎么领取?

来 信 人:郝小龙
来信日期:2021-12-02
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 您所咨询的现役军人立功受奖问题,根据陕西省委退役军人事务工作领导小组2019年8月6日印发《关于做好为立功受奖现役军人家庭庆送喜报工作的通知》精神,通知明确指出庆送喜报对象包括被部队授予个人荣誉称号,荣立个人一、二、三等功的陕西籍现役军人家庭(含在我省建立家庭的驻陕部队现役军人家庭)。由县级退役军人事务部门统筹做好年度庆送喜报工作,与县级人武部建立工作联动机制。被授予个人荣誉称号及荣立个人一等功的,须报告上级退役军人事务部门,确定庆送喜报时间、地点及庆送形式。 ▲被授予个人荣誉称号的,由省委退役军人事务工作领导小组或省退役军人事务厅、省军区政治工作局有关领导庆送喜报; ▲荣立个人一等功的,由市级党委或政府一名分管领导和军分区(警备区)有关领导庆送喜报; ▲荣立个人二等功的,由县级党委或政府一名分管领导和县级人民武装部主要领导庆送喜报; ▲荣立个人三等功的,由县级退役军人事务局、人民武装部有关领导会同所在乡镇(街道)负责同志庆送喜报。 对同一时段喜报数量较多、现役军人家庭在同一县(市、区)的,可根据实际情况集中举行庆送喜报仪式。 通知明确 ▲对当年中央军委、战区授予个人荣誉称号的,省上分别给予每个家庭3万元、2万元慰问金; ▲对当年荣立个人一等功的,由各市给予每个家庭8000元慰问金; ▲对当年荣立个人二、三等功的,由所在县分别给予每个家庭3000元、1000元慰问金。 通知强调 喜报和受奖通知书须由部队团以上政治机关寄发。同一年度内多次立功受奖的现役军人,要分别庆送喜报、送达慰问金。立功受奖现役军人有多个家庭关系或多个家庭住址的,由受奖现役军人指定为其中一个家庭庆送喜报,严禁一功多报。立功受奖消防救援人员家庭庆送喜报工作参照中省有关规定执行。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5219570。清涧县退役军人事务局 2021年12月3日

处理单位:政府办
处理时间:2021-12-03
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: