今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202201250118065762您的来信:
来信内容:

尊敬的贺县长您好!知道您是重民生、听民意、为民办事的好县长,万般无奈给您写信,希望可以调查解决恒东家园300多住户的生活环境问题。

一、物业服务不到位

1、环境卫生服务差。自清涧县稍门坡恒东家园建成、业主入住以来已经有1年零11个月,楼道卫生脏乱差,步行梯布满灰尘,很长时间没有保洁人员打扫;小区绿化差,栽的绿化树死的死、倒的倒,跟豁牙一样。

2、安全隐患大。消防设施玻璃破裂,有消防安全隐患;楼宇门无法正常关闭,有财产丢失隐患;楼体外墙破裂,管道断裂,横挂在外墙,行人有被砸的风险;业主壁挂炉烟囱结冰无人处理,有极大地安全隐患。

3、设施设备无法正常使用。自清涧县稍门坡恒东家园建成、业主入住以来已经有1年零11个月,截至目前,还有部分业主家还未安装楼宇对讲机。我家里的楼宇对讲还不能正常使用,楼下呼叫没有铃声、无法开门,2021年8月24日向物业反应,给我回复他们没办法修理,没有厂家技术员。

二、物业收费不合理。

1、收费方式极端。现在临近年关,物业公司通过限制业主购水、购电逼迫业主补交前两年物业费、预收2022年一整年的物业费,一次性只能买10元的水、电。

2、收费单价昂贵。恒东家园现在物业费按照每平米1.3元收取,但是国家规定物业管理费收取标准分为一、二、三、四4个等级,最贵的一级物业管理费为1.2元每平米,按照恒东家园物业现在的服务标准和范围,既不是24小时封闭小区、也没有24小时执勤巡逻。

3、收费项目不清。整个小区院内没有一个垃圾桶,业主都是通过外面的公共垃圾坑、垃圾桶处理自己家的垃圾,但是物业收费莫名的有垃圾费一项。

4、物业代收水电费高于市场价。目前物业代收水费5.35元每立方米,电费0.53每度,高于市场价,而且不接入市政水、电网,业主无法通过线上缴费,只能通过物业缴费。

三、物业服务意识欠缺

1、对待业主态度强硬。自始至终,物业始终以管理者的身份自居,从推迟交房到目前为止,服务不到位还理直气壮,大放厥词让业主随便告。业主有维修需求,不是没办法解决就是第二天上班再解决。

2、服务意识差。作为物业服务人员,临近年关,通知业主物业部2022年1月29日-2022年2月6日春节放假,2022年2月7日至2022年15日不定时值班。全小区6个单元、300多住户,只有一个保洁员。

3、利用权利给自身提供便利。地下停车场、小区院子内和超市门口的空地,只有物业工作人员和老板的车可以停车,院内长期有几辆车随意出入,但是物业规定,业主的车进院子必须在半个小时内开走,否则罚款。

来 信 人:白欢
来信日期:2022-01-25
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 现已通知该物业企业负责人督促保洁员按时打扫卫生;尽快维修楼宇门、安装及更换楼宇门对讲机、管理好小区绿化,及时修剪、更换树木、增设公共垃圾坑等设施;新的消防玻璃已到位,正在找工人安装;据了解,因业主壁挂炉烟囱结冰处理结冰部位时导致管道破裂,因天气原因暂时无法安装,现已告知物业企业负责人尽快维修,且壁挂炉烟囱结冰已清理完毕;因清涧县暂未出台物业服务收费细则,该小区物业费收取是参照《榆林市物业服务收费管理实施细则(试行)》,水电价未按照“一费制”收取,多收取的费用按照根据《陕西省物业服务管理条例》第一章第七条第九款:市场监督管理部门负责监督检查价格公示、违规收费、特种设备安全、市场计量等行;小区院内空地为消防通道故不能停车,同时已告知该物业企业负责人通知公司员工等禁止在小区消防通道上停车。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-3732682。 清涧县城管局 2022年1月28日

处理单位:政府办
处理时间:2022-01-28
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: