今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202203071115169121您的来信:
来信内容:

经调查,打扫卫生属于村内开展的人居环境整治行动,属于义务劳动,本人也没有和相关单位签订任何有偿协议。清涧县折家坪镇人民政府 2022年2月28日

           人民环境整治行动不应该是全村总动员么,为什么要求只有低保户跟贫困户打扫,村干部还说不打扫就把低保,贫困取消。

来 信 人:陈丽霞
来信日期:2022-03-07
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 村内低保户、贫困户是生活相对贫困,广大村民都有享受国家政策的权利。无论从道义还是从扶贫扶志扶智上来说,都应该学会感恩,并积极参与一些力所能及的公益事业来回报社会感谢党恩国策,权力和义务是相辅相成的。一味的计较个人得失,只想得到不想付出,在道义上站不住。村内义务劳动是一种光荣,你们能优先享受国家优惠政策,也就有带头树立典型,发挥榜样的力量,成为村内的旗帜!而不应该是抱有等靠要理所当然的思想! 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0922-5312045。 清涧县折家坪镇政府 2022 年 3 月 8日

处理单位:政府办
处理时间:2022-03-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: