今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202203130439249537您的来信:
来信内容:

    各位领导,我是解家沟镇南山里村的一名老百姓。接下来我说的事情可能表达不了那么清楚,但是这是我们整个村子村民的心里话。

    在我们社员完全不知情的情况下,有乡政府和村干部私自在我村唯一一口吃水井上游建设一个垃圾填埋场,已经开始动工了。经过一些村民中问下得知是修建垃圾场。我村村民极力反对,乡干部来我村说他们这是合理的合法的,我们不得干涉。在村的都是七老八十的老年人,他们不懂得垃圾填埋场的危害,而且还是在水井上游的可怕之处。我现在请求县领导能给我们老百姓做主。拜谢!

来 信 人:刘哲
来信日期:2022-03-13
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 解家沟镇生活垃圾填埋场项目为县住建局规划实施,前期在镇政府、村三委会、村民代表、被征地村民的参与下,协商完成了建设及征地相关手续。填埋库区与渗滤液调节池边界距人畜居住栖息地超过400m,符合规划要求。项目防渗结构由下至上依次为:基础层;反滤层(200g/m2 土工滤网);地下水导流层;75cm 粘土土工布 200g/m2;1.0mmHDPE 膜;土工布200g/m2;渗沥液导流层;反滤层(200g/m2土工滤网),可有效防止污染水源情况发生。同时项目设置3座地下水监控井,监测地下水质变化情况。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5472437 清涧县解家沟镇人民政府 2022年 3 月17日

处理单位:政府办
处理时间:2022-03-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: