今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202204290101233506您的来信:
来信内容:

       尊敬的领导,您好,我咨询个问题。我的孩子是2022年2月16日出生,4月23日因发烧,去榆林市第一医院就诊,医生安排住院。我于4月24日,回到清涧县政务大厅税务窗口给孩子办理登记居民医保,并及时缴纳了当年的医保费用。我回到榆林一院后,到医保科给孩子登记医保报销,结果被告知,需要将孩子医保的待遇享受期的开始日期修改为出生日期才给于报销。我当即给清涧县医保局打电话,说明了具体情况及要求,被告知无法修改日期,也从未有过该操作,也没有接到相关政策。我徘徊于医院和医保局,经过十多次的沟通,双方始终都各持态度,导致孩子今天出院,都还未解决住院报销问题。我想问的是,新生儿住院后医保该怎么报销?我是在孩子出生三个月内办理了医保,应该享受从出生至现在住院费用报销。我也相信医保局和榆林一院给的要求也不是凭空捏造,应该也不是一两个孩子遇到这样的问题吧。我希望医保局和榆林一院沟通一下,到底存在什么政策信息误差?也希望领导给于解决问题!非常感谢。

来 信 人:呼文帅
来信日期:2022-04-29
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 城乡居民医保缴费需要在税务系统中进行,因新生儿刚缴费,税务系统信息还未上传到医保系统,医保系统查不到该新生儿的缴费信息,故无法修改待遇享受期。 您可等待税务系统数据更新后,携带身份证件到政务大厅医保窗口重新进行参保待遇期修改,也可让医院出具情况说明,将相关票据带回清涧县政务大厅医保窗口进行报销。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5223178。 清涧县医保局 2022年5月5日

处理单位:医保局
处理时间:2022-05-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: