今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202208021023353132您的来信:
来信内容:

遵敬的贺县长您好!

 
                   我于2020年4月份在钟山佳苑卖了3号楼20D房,当时口头约定房子是落地阳台,现在阳台有1米高,当时卖的是123.02平米,现在跟我们来了个崔要函成了133.42丶跟我们要129.22,名誉上说让了平米,实际住建局出文是129.22,但商品房卖买合同实际面积不能超3%,严重不否,当时约定2021年7月份交房,到现在遥遥无期,开发商乱收平米,延迟交房,肯请县长惩罚黑心的开发商,为盼!
来 信 人:李小凡
来信日期:2022-08-02
处理情况:

现将钟山佳苑3#楼20D信访件内容回复如下: 1、来信反映房屋情况:钟山佳苑3#楼共有两个单元,1单元2004网签合同已经签订无异议;2单元2004李小凡(预留联系电话为13619120796,身份证号612731***2242)从2021年5月19日通知至今未签正式网签合同。 2、关于阳台高度问题:该楼房修建时严格按照国家消防和建设规范、设计图纸设计的高度修建。阳台高度不是开发企业、施工企业或者业主后期私自能改变的,一切都是按照设计高度修建的。 3、关于建筑面积问题:2020年4月,业主认购的约面积123.02平米是设计院提供的设计面积,阳台按一半计算。当时约定最终建筑面积以正式签订的商品房买卖合同为准。2021年5月19日,3号楼2单元2004商品的网签面积是约133.42平米(预测绘面积),这个测绘面积是由有资质的专业测绘公司测绘而得。根据商品房买卖合同条款,面积不超过3%指的是正式合同面积(预测绘)和实际测绘面积之间的差值。2022年8月04日,实际《测绘报告》已经测绘出来实测面积133.777平米,与预测绘面积133.42差值为0.357平米,远远低于3%。 4、购房合同签订情况:从2021年5月19日一直联系购房者,要求购房都来签订网签合同和办理银行按揭住房贷款,购房都一直没有签订正式合同,也未办理按揭手续。 清涧县住房和城乡建设局 2022年8月5日

处理单位:政府办
处理时间:2022-08-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: