您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201608150827476009您的来信:
来信内容:

我是一名在校大学生,我们家是贫困户,户口本上有四人名字,但在查询建档立卡是没有我的名字。我想请问一下建档立卡是贫困户户口上所有的名字还是只能有三个人的???????麻烦了,谢谢!!!

来 信 人:郝雅楠
来信日期:2016-08-15
处理情况:

郝雅楠: 你好,来信已收阅。关于你所咨询的贫困户建档立卡问题,我们及时进行了调查核实,现将情况回复如下: 你就读于咸阳师范大学,父母健在,常年外出打工,你与弟弟的户口登记在爷爷名下,建档立卡贫困系统内共有3人(爷爷、奶奶、郝一名),你不在册,原因是评选贫困户时,评选上去的是你的爷爷和奶奶,村里考虑为照顾你家,就把你的弟弟郝一名评入了进去。 根据省上贫困人口识别不符合条件的“九条规定”第六条“家中长期无人,无法提供其实际居住证明的,或长期在外打工,人户分离的”规定,虽然你和你弟弟户口在爷爷名下,但姐弟俩一直跟随父母生活,由父母供养上学,因此你与弟弟都不应被评为贫困人口。 清涧县扶贫开发办公室

处理单位:扶贫办
处理时间:2016-09-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办134/134
  • 2人社局12/12
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9交通局3/3
  • 10国土局2/2
  • 11信访办1/1
  • 12城管局1/1
  • 13乡镇信息1/1
  • 14工商局1/1