您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201611290231439821您的来信:
来信内容:

贫困户‘九不准原则’具体内容是什么?

来 信 人:曹鹏
来信日期:2016-11-29
处理情况:

曹鹏: 你好,关于贫困户“九不准原则”问题,现回复如下: 根据陕西省扶贫开发办公室《关于开展建档立卡“回头看”工作的指导意见》(陕扶办发〔2015〕44号)有关规定,2015年底家庭人均纯收入高于2950元的贫困户,作为脱贫户予以认定,其中具备下列条件之一的,按退出贫困户认定。 1.在集镇、县城或其它地建(购)商品房或现有住房装修豪华的、家用电器市场价格在5000元以上的、在本村以外拥有商铺的贫困户; 2.家庭有私家车、大型农用车、工程机械的贫困户; 3.家中有现任村三委会成员的贫困户(系统内需保留的村级党员干部,原则上由县级扶贫部门核实备案); 4.家庭成员中有在国家机关、事业单位、社会团体等由财政部门统发工资,或在国营大中型企业工作,收入较稳定的贫困户; 5.家庭成员有担任私营企业及各类专业合作社负责人的,长期从事各类工程承包、发包等盈利性活动的,长期雇用他人从事生产经营活动的贫困户; 6.家中长期无人,无法提供其实际居住证明的,或长期在外打工,人户分离的贫困户; 7.家庭成员中有自费出国留学的、购买商业养老保险的贫困户; 8.因赌博、吸毒、打架斗殴、寻衅滋事、长期从事邪教活动等违法行为被公安机关处理且拒不改正的贫困户; 9.对举报或质疑不能做出合理解释的贫困户。 清涧县政府办公室

处理单位:政府办
处理时间:2016-12-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办131/131
  • 2人社局10/10
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10交通局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1
  • 14乡镇信息1/1