您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201409170405519586您的来信:
来信内容:

尊敬的高明伟县长:
    您好!今日我鼓起十足的勇气特写信给县长您,是有疑问需求您的解答及有事相求,还请县长从百忙中抽出时间过目此信为感!  

我叫黄靖、男、清涧县人、1985年出生、中共党员,我20134月获得西安理工大学硕士学位,在计算机软件编程和网站制作维护方面特长。  

2013年硕士毕业前夕喜闻县上举行事业单位选拔考试其中研究生免试,所以放弃西安一份称心如意的工作,满心鼓舞地将人事档案送交人事局,然而人事局暂不接受,要等事业单位考试结束后方可,直到去年7月份才将档案入库。之后每每向人事局咨询县上有关入库研究生政策的时候,答复都是不知道。时间荏苒,毕业一年有余了,过去的一年多对我来说是等待的一年、纠结的一年、迷茫的一年。  

20137月县公安局成立了网安大队,经过为期一个星期的试用,我顺利通过“清涧县公安局网上作战信息平台”网站建设的考核。最后经局党委研究决定我被聘为清涧县公安局网安大队技术员。虽然待遇微薄,但是我始终以饱满的热情投入到工作中去,一直认认真真、兢兢业业地对待每项工作,力求把工作做得尽善尽美,不敢有丝毫懈怠之心。经过一年多的锤炼,我的工作能力也在不断的提升,同时工作职责范围和工作量也在相应地增加、工作强度不断加大,逐步成为工作单位的生力军,我的工作表现得到了县公安局各级领导认可,都希望我可以正式分进来。但目前我只是临时工,所以无法参加培训、执勤、例会等,加上县上统一组织清理吃空饷人员,此时面临被解聘的可能,然而我热爱我目前的工作,这里不但可以体现我的价值,还可以维护人世间的公平正义。  

我诚恳地希望县政府能尽快研究已入库的硕士研究生的工作问题,让我有一个努力的方向和目标,在提升自己能力的同时将工作做得更好,向更高的目标迈进。当然转变身份并不是我最终的目标,只是希望身份的转变能让我在以后工作中更好的履行职责,完成任务。为建设好美丽清涧做出贡献!
  祝高县长事事如意,步步高升!!!  

此致  

    敬礼  

                                                                        待业研究生:黄 靖

                         2014917

来 信 人:黄靖
来信日期:2014-09-17
处理情况:

黄靖:   你好!来信已收阅。对于你反映的问题,县政府安排有关部门进行了调查。现将调查结果回复如下: 你所反映的问题带有普遍性,我县目前有入库研究生30名,本科毕业1206名,大专毕业生3971名。特别是研究生,学历高,能被录用可以缓解高层次人才紧缺的现状,但目前至上而下严格机构编制管理,新进机关事业单位工作人员需经省市考试录用。为此,今年我县人社局经常在网上猎获考试信息,已在有线电视台、南坪LED大屏幕、公告栏及时宣传招考信息十余次,第一时间为高校毕业生提供就业服务。建议你们入库的高校毕业生积极备考,参加招录考试,争取早日转为正式人员,更好地发挥特长。

处理单位:政府办
处理时间:2014-11-01
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办111/111
  • 2民政局8/8
  • 3公安局7/7
  • 4扶贫办7/7
  • 5人社局6/6
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1