您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201411020725098507您的来信:
来信内容:

尊敬的县长:

您好,再次感谢您能在百忙之中抽出时间看我的这封信。

我前两天关于这个问题写过同样的信,我一直在等待您的回复,因为我真的很无助,除了以这种形式我再想不到用什么方式能得到帮助。可是我今天进网站看的时候,我的信不见了,不知道我们的工作人员开始调查了还是其他原因。

我叫陈芳芳,22岁,现就读于西安文理学院,我是榆林市清涧县乐堂堡乡陈家河村陈占昌的女儿。我父亲于今年5月份在去延川县打工的路上不幸车祸身亡,原本仅靠父亲外出打工维持生计的家庭现在再无经济来源,而且上有82岁的爷爷,74岁的奶奶,母亲没有文化,智力也不是很好,弟弟智障残疾,完全没有劳动能力,还有一个12岁未成年妹妹,父亲走后,我成了家里的顶梁柱。我一直坚信,命运越残酷,我就要越坚强,生活还要继续,现在政府好,穷人也不苦。

前两天,我接到母亲哭着打来的电话,说我家的低保全被撤了政府不给补助了,就连残疾的弟弟都没有了。我安慰完母亲慌着给村里负责人打电话,给我的回复是,我父亲的死亡赔偿金算是我家的收入,县上的政策是像我家的情况不给低保。我听到死亡赔偿金是收入后真的很难过,觉得受到很大的侮辱,相信这种“收入”谁都不愿意要,谁都不会花的心安理得吧。

现在还在上学的我手无缚鸡之力,连大声说话的勇气都没有。我还没有毕业,我爷爷奶奶还在,弟弟残疾,妹妹才12岁,以后的生活还太长,该怎么办。

我想请政府能给我一个解释,为什么像我家这么贫困的家庭不给低保,真的是政策吗?请政府关注最底层人民的疾苦,帮帮我吧。

此致

     敬礼!

                                                 陈芳芳

                                               2011年11月2日

来 信 人:陈芳芳
来信日期:2014-11-02
处理情况:

陈芳芳同学: 两次来信收阅,转县民政局会同乐堂堡乡民政站进行了调查核实。你所反映的问题:母亲无劳动能力,弟弟智障残疾,妹妹文盲,父亲车祸去世,你现就读于西安文理学院,未享受低保。均为事实。 你家庭生活状况原本困难,但是,因你父亲今年4月车祸去世,获的赔偿60万元。根据低保相关政策,你们的家庭已超出保障范围。但考虑你们家庭的特殊性,民政局低保办表示,会密切关注你们的生活状况,根据你们家庭实际状况酌情考虑。 特此回复! 清涧县人民政府办公室 2014年11月7日

处理单位:政府办
处理时间:2014-11-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办126/126
  • 2人社局10/10
  • 3公安局8/8
  • 4民政局8/8
  • 5扶贫办7/7
  • 6环保局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8卫计局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10工商局1/1
  • 11交通局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1