您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201411210236156819您的来信:
来信内容:

尊敬的清澗縣領導

     我與我老婆都是2007年學校畢業,戶口由農村轉到學校又回到我們清澗縣城,目前是在我們城關所的集體戶口上,小孩出生都七個月了也不能上戶口,我們是合法公民,合法結婚,小孩是合法出生為何就不能成為合法公民,戶口辦理處說我們只要有房產,單獨立戶就可以給小孩上戶口,難到買不起房子的就不能生小孩?因我長期在外打工,不清楚我們家鄉的政策,還請各位領導幫忙解決我們這些在外拼搏清澗人的問題,謝謝!

来 信 人:李晓波
来信日期:2014-11-21
处理情况:

李晓波: 你好!来信已收阅。对于你反映的问题,县政府安排有关部门进行了调查。现将调查结果回复如下: 一、你本人并未到城关派出所为你新生儿上户口,只委托朋友到派出所户政大厅咨询了关于为新生儿上户口问题,派出所户籍民警根据相关法律及有关户籍文件规定对新生儿上户口所需证件及需具备条件作了回答,你朋友在转告你时没有说明情况,引起你的误解,认为没有房产不能立户就无法给其孩子上户口。 二、你本人在江苏苏州工作居住,户口在城管派出所居民集体户口中。根据榆公户(2013)8号文件关于立户及新生儿上户的规定,你不符合立户条件,新生儿也不具备随你上户口的条件。 三、你岳母(近亲属)户口在清涧县公安局城管派出所,为家庭户。你要求将户口签到你岳母户口名下,然后办理你新生儿落户手续。11月27日下午,城管派出所按照你的要求,根据规定为你办理了新生儿户口落户手续。

处理单位:政府办
处理时间:2014-12-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办108/108
  • 2民政局8/8
  • 3扶贫办7/7
  • 4公安局6/6
  • 5人社局5/5
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1