您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201705011002091802您的来信:
来信内容:

领导您好,我是2016届大学毕业生,现需将户口迁往外市,需要准备什么材料。

来 信 人:张阔
来信日期:2017-05-01
处理情况:

张阔同学: 你好,你所咨询的问题可参照以下回复去办理: 异地户口迁移要求都比较严格,下面将异地迁移户口办理流程介绍一下。   所需材料   1、本人身份证原件和复印件   2、本人户口本原件和复印件   3、如果是工作迁移,需要新公司开具工作证明或者新的劳动合同;如果是结婚迁移,需要携带结婚证以及房产证(房产证上只能是本人或者本人配偶的姓名,其他人的无效)   办理步骤   1、第一步,携带上述材料,到目的地户籍所在地派出所办理一张准迁证(如果要求必须在当地有自己的住房,还要出示有自己名字或者配偶姓名的房产证,父母兄弟的房产都不行)   2、第二步,到本人现在户口所在地的派出所户籍办,出示准迁证,请他们帮自己划转户口关系。   3、第三步,再到目的地户口所在地的派出所,确认户口转移(最好在那里拉一张新的户口本,因为户口转移,旧的户口本作废),当地派出所会给开具一张迁入的户口变动联系单。   4、第四步,拿着迁入变动单到管辖该地的社区居委会去登记入册,这是最后步骤,切记。(如果迁过去之后是集体户口,可能不需要这一步) 清涧县政府网

处理单位:公安局
处理时间:2017-05-04
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办111/111
  • 2民政局8/8
  • 3公安局7/7
  • 4扶贫办7/7
  • 5人社局6/6
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1