您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201706020234514904您的来信:
来信内容:

高县长您好

 

        我是农村长大,生活条件一直很差,好不容易离开农村贷了款买了房,一直期待扶贫贷款,能给我减轻负担,谁料好不容易等到可以贷款了,却没有我家的名额,我想知道是以什么评判标准才能做到扶贫贷款,又是怎样的调查标准才算是精准脱贫,有的也在外买房,打工赚钱,他们就有扶贫贷款,为何我就没有,请明示我是店则沟镇相家渠村的,回答这个问题前我先说明一个事,我哥分户了还算是一个家庭还是俩个家庭作为脱贫的对象;第二个问题,贷款早就可以贷下来了,为何现在才开始,一年多的时间里,这些钱为何迟迟到不了老百姓手里,请给百姓一个明确的答复

来 信 人:相伟伟
来信日期:2017-06-02
处理情况:

相伟伟: 你好,来信已收悉,经查实,现回复如下:相家渠村是我镇五个重点贫困村之一,全村共有44户,170人,在家17户31人,党员7人。此次数据清洗之后,确定建档立卡贫困户为16户34人,其中有一户属于人户分离情况。相伟伟之父亲相文斌作为常年在家户,曾于2014年识别为贫困户,并于2015年享受过扶贫项目栽植核桃产业补贴,在2016年精准扶贫回头看的时候,因其儿子北京有房,退出了贫困系统。 在今年的数据清洗工作中,我们了解到,相文斌不符合贫困户识别条件,因此没有将其纳入贫困户系统,现将具体情况说明报告如下: 一、子女财产情况: 相文斌的大儿子叫相磊磊,设计师,北京有房; 相文斌的二儿子叫相伟伟,设计师,北京有房; 相文斌的大女儿叫相华华,银川有房; 相文斌的二女儿叫相翠翠,榆林有房。 二、相文斌夫妻现居相家渠村,主要以务农为生,相文斌本人以前是石匠,收入可观,妻子王凤珍勤俭持家,其子女也争气,家境较好,居住整洁宽敞的7孔石窑,院落、入户道路均为水泥硬化。 三、相文斌的母亲刘金花今年86岁,在家,居于自己的老旧土窑中,鉴于刘金花的大儿子相文必现居榆林,属于人户分离,且光景不好,故在此次数据清洗中将刘金花识别为新增贫困户。 四、投诉信中提出的第一个关于脱贫的问题,在2016年精准扶贫回头看的时候,因其儿子北京有房,属于九条红线,退出了贫困系统,所以不存在如何脱贫一说;第二个关于贷款的问题,因2016年回头看是前半年安排退出的,具体退出时间为:2016年3月26日。相文斌于2016年6月份在清涧县农商行店则沟分理处贷款15万时,已不属于贫困户,故不存在迟迟贷不下来一说,只是非贫困户享受不了贫困户政策而已(此款项已于今年5月份还清)。 特此回复 店则沟镇人民政府 2017年6月7日

处理单位:政府办
处理时间:2017-06-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办134/134
  • 2人社局12/12
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9交通局3/3
  • 10国土局2/2
  • 11信访办1/1
  • 12城管局1/1
  • 13乡镇信息1/1
  • 14工商局1/1