您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201706110301404286您的来信:
来信内容:

农村山区地质灾害户申请书  

尊敬的上级领导:  

您们好!  

    我是清涧县解家沟镇大马家山村村民贺旺雄,男,现年57岁,现郑重地向上级领导提出农村山区地质灾害户这一申请。  

现将家庭情况陈述如下:我祖父贺生慈,1933年加入共产党,跟着弟弟唐洪澄,原名贺生春,革命烈士,原陕西省委书记。为党和革命事业做出了贡献。父亲贺光跃,志愿军营军官,上世纪50年代参加抗美援朝,保家卫国,为祖国做出伟大贡献,后因病医治无效去世,年仅48岁,母亲八十多岁已完全丧失劳动能力,所以自幼失去父亲,无依无靠,十分艰辛。  

我家有四口人,现住仅有的一孔窑洞是祖辈们遗留下的老窑洞,至今足有一个世纪,加上年久失修及遭遇地质灾害等原因,现窑洞出现了许多裂缝,顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、瓦片脱落,险象环生,危及全家生命安全。如今,由于前些年供孩子读书,加上年事已高欠缺生产劳动力,又没有经济来源,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于孩子的学习生活,家庭生活贫困,而我自己是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。  

 现欣闻政府的农村山区地质灾害户和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的地质灾害户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予地质灾害住房救助资金为盼。  

 以上家庭情况绝无虚假,村党支部书记贺军强,唐洪澄之子贺彦文、贺小天可以作证。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准特此申请。  

此致  

敬礼  

申请人:贺旺雄  

2017611  

证明人:  

贺小天  电话:13022981578  

贺军强  电话:13571263619  

来 信 人:贺旺雄
来信日期:2017-06-11
处理情况:

贺旺雄: 你好,来信已收阅,经解家沟镇政府调查核实,现回复如下: 经查,你所居住的房屋并非其在信件中所述的年久失修出现裂缝的窑洞,而是一孔无安全隐患的吊圈窑洞与一间刚建成不久的砖砌平房。你所说的有安全隐患的窑洞,指你所居住的窑洞旁另一孔废弃已无人居住的窑洞;故其住房无安全隐患。贺旺雄有两儿子一女,两儿子均大学毕业后在西安工作,收入稳定,一女在榆林,家中有车有房。故其所叙述的家庭生活贫困不实。 清涧县扶贫办

处理单位:扶贫办
处理时间:2017-06-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办111/111
  • 2民政局8/8
  • 3公安局7/7
  • 4扶贫办7/7
  • 5人社局6/6
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1